Во Вьетнаме открылся Центр поддержки экспорта Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Во Вьетнаме открылся Центр поддержки экспорта Ростовской области

На очереди открытие аналогичного центра в Турции и ряде других стран.

Во Вьетнаме открылся первый офис поддержки экспорта Ростовской области, согласно по указанию губернатора Василия Голубева в рамках инвестиционного послания-2022. Работа офиса будет способствовать реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного Президентом РФ.

Первый заместитель главы региона, Александр Скрябин, отметил, что открытие офиса поддержки экспорта из Ростовской области во Вьетнаме велось поэтапно. В начале 2023 года после договоренностей делегация Ростовской области во главе с губернатором посетила Социалистическую Республику Вьетнам в феврале. 

 - В феврале состоялся визит в Социалистическую Республику Вьетнам делегации Ростовской области под руководством губернатора региона в составе делегации Совета Федерации. Инициировали работу по заключению нового соглашения о сотрудничестве с провинцией Бариа-Вунгтау, первое соглашение с которой было подписано в 2000 году. В деловой встрече в Хошимине, бизнес-столице Вьетнама, приняло участие около 100 представителей вьетнамских деловых кругов. Поэтому городом открытия первого офиса и был выбран Хошимин. Офис во Вьетнаме – это только начальный этап. В перспективе – открытие аналогичного офиса в Турции в 2024 году, прорабатывается возможность работы в таком формате в других странах, - сказал Александр Скрябин. 

Министр экономического развития региона, Максим Папушенко, отметил, что открытие представительств за рубежом включает план мероприятий, учитывающий особенности работы в каждой стране. 

- Мы должны знать правила и нормы, которыми руководствуются зарубежные потребители, чтобы предложить им именно то, что они готовы купить. И создание офиса присутствия донского бизнеса во Вьетнаме позволит нам перейти на гораздо более эффективную модель отношений: предлагать то, что необходимо клиенту. Кроме того, значительно расширяются возможности по развитию деловых контактов и поиску потенциальных партнеров. Теперь с помощью офиса можно организовывать переговоры, встречи, визиты в эту страну, распространять продукцию донских производителей. В общем, эта довольно далекая по географическим меркам страна теперь становится значительно ближе для донских экспортеров, – сказал директор АНО «Центр поддержки экспорта» Ростовской области Аркадий Мурзаев.

Николай Присяжнюк, президент союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области», подчеркнул, что ростовские компании проявляют большой интерес к освоению рынка Вьетнама, который является дружественным к Ростовской области. Это связано с изменением направления деятельности ростовского бизнеса, который сейчас ориентируется на юго-восточную Азию, в отличие от западного направления, которое было ранее. Речь идет не только о зерновых культурах и подсолнечном масле, но также о мясе птицы и других продуктах питания.

В условиях экономических санкций Ростовская область, как и другие регионы России, вынуждена была искать новых партнеров на мировом рынке. Регион разнообразил свою внешнеэкономическую деятельность, уделяя больше внимания странам Африки и региона Азиатско-Тихоокеанского региона в соответствии с новой внешнеполитической повесткой развития экономических отношений. Доля стран Азии в экспорте Ростовской области увеличилась до 61%, Африки – до 25,5%.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)