В порту Таганрога построят перегрузочный зерновой комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В порту Таганрога построят перегрузочный зерновой комплекс

Эксперты Ростовского и Крымского филиалов Главгосэкспертизы России рассмотрели результаты инженерных изысканий для подготовки проекта строительства универсального перегрузочного комплекса в морском порту Таганрога в районе Северного мола. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

«Соглашение о строительстве комплекса было подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором компании «Морской зерновой терминал» Юрием Куриловым на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года. Грузооборот нового перегрузочного терминала составит 270 тыс. тонн зерновых грузов в год», - говорится в сообщении.

Инженерные изыскания, результаты которых получили положительное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы, проводились с целью разработки проектной документации, предполагающей реконструкцию оградительного сооружения и новое строительство двух грузовых причалов, примыкающих непосредственно к Северному молу с внутренней и внешней стороны. Протяженность причалов составит 227 метров и 285 метров. Старинная часть Северного мола рекомендована к использованию в качестве основания части проектируемого объекта.

Функциональное назначение проектируемого объекта – защита акватории порта от внешних воздействий моря (в том числе волнения, навалов полей льда, движения донных наносов), а также перегрузка зерновых грузов по схеме прямой перевалки на причалах, проектируемых в районе мола.

Проектная организация – общество с ограниченной ответственностью «Портострой».

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)