Ученые Донского ГАУ отмечены 13 медалями выставки «Золотая осень»

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Донского ГАУ отмечены 13 медалями выставки «Золотая осень»

Донской государственный аграрный университет принял участие в XXV агропромышленной выставке «Золотая осень». Проекты и разработки вуза участвовали в основных конкурсных программах и завоевали 13 медалей, в том числе две золотые. Лауреатами стали инновационные разработки в области растениеводства и животноводства, ветеринарии, биотехнологии и мелиорации.

Приоритетные научные проекты университета связаны, в частности, с органическим земледелием, интенсивными технологиями в животноводстве на основе геномных методов, инновационными технологиями племенного и промышленного свиноводства, разработкой продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическим эффектом.

Золотым лауреатом главной российской агровыставки стал коллектив сотрудников под руководством ректора Донского ГАУ, профессора Владимира Федорова и профессора кафедры пищевых технологий Надежды Широковой. Исследователи вуза на основе геномных методов осуществляют разработку ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий производства продукции овцеводства, совершенствуют способы ее переработки для создания качественных пищевых продуктов питания с заданными потребительскими свойствами.

Разработки ученых связаны с использованием ДНК-маркеров и других биомаркеров для интенсификации животноводства. Проводятся исследования по повышению точности оценки племенной ценности на основе информации о полиморфизме генов и их связи с показателями продуктивности. «Использование ДНК-диагностики позволяет прогнозировать продуктивные качества животных на ранних стадиях онтогенеза, благодаря этому существенно повышается эффективность селекционной работы в овцеводческих хозяйствах», - отмечает Владимир Федоров.

Высшей наградой выставки «Золотая осень» отмечен проект Донского ГАУ «Система подготовки специалистов АПК для отрасли органической продукции растениеводства». По заказу Минсельхоза России университет создал проект профессионального стандарта «Агроном органического земледелия», на его основе разработаны программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, ведутся занятия для слушателей Школы фермера. «По нашим оценкам, потенциал сельхозвузов страны позволяет ежегодно готовить до тысячи специалистов в области органического сельского хозяйства», - сообщил руководитель проекта, доцент кафедры агрохимии и экологии Антон Громаков.

Реализуемый Донским ГАУ совместно с Россельхозбанком и донским Минсельхозпродом образовательный проект «Школа фермера» был отмечен в номинации «Пропаганда отечественных научно-технических достижений и передового опыта в сфере АПК». В сентябре 2023 года состоялось открытие уже третьего потока, 35 индивидуальных предпринимателей и фермеров осваивают методы ведения рентабельного агробизнеса, повышают уровень знаний и изучают передовые агротехнологии. В этом году появилась новая программа - слушатели учатся организовывать и развивать собственное дело в сфере органического земледелия, мясного и молочного животноводства.

Медалистами «Золотой осени» в 2023 году стали также представленные учеными филиала Донского ГАУ – Новочеркасского инженерно-мелиоративного института инженерные решения в области мелиорации. Так, специалисты НИМИ в области гидравлики, водоснабжения и мелиорации разработали технологию, повышающую эффективность промышленных насосных станций. Новая технология исключает риск возникновения гидравлического удара при эксплуатации станций питьевого и сельскохозяйственного водоснабжения, промышленности и энергетики. Одно из преимуществ разработки — экономичность: стоимость ее внедрения в сотни раз меньше существующих импортных и отечественных аналогов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)