Уборка на Дону замедлилась из-за плохих погодных условий

Фильтры

Регион

Новости

Уборка на Дону замедлилась из-за плохих погодных условий

По состоянию на 11 июля т.г. в Ростовской области убрано 32% урожая ранних зерновых. Однако эта неделя стала серьёзным испытанием для аграриев северной и центральной орошаемых зон, где полевые работы пришлось приостановить, сообщили в пресс-службе МСХ РФ.

На сегодня в уборке ранних зерновых и зернобобовых задействовано 43 района, из них ближе всех к окончанию работ оказались Зерноградский, Сальский и Целинский. При этом хорошие темпы показали Егорлыкский, Сальский и Целинский районы.

Особо следует отметить урожайность в Куйбышевском районе, где аграрии своевременно приступили к жатве. Уже по состоянию на 5 июля было убрано около 7 200 га. из общей планируемой площади в 28 800 га. Как сообщили в администрации района, аграрии намерены не допустить потерь зерна, несмотря на непогоду.

В Азовском районе ситуация сложнее. По словам главного агронома района Натальи Чугуй, сбор урожая пришлось отложить на 2-3 дня. Также главный агроном выразила опасение ухудшения качества зерна и появления сорняков из-за повышения влажности.

Тем не менее, в целом прогнозы довольно оптимистичны. По словам губернатора Василия Голубева, в регионе в этом году планируется дойти до 8 миллионов тонн зерновых. В 2013 году показатель составил 6,7 миллионов тонн, напомнил губернатор.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)