Ростовская область планирует собрать 7 млн. тонн зерна в 2011 году

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область планирует собрать 7 млн. тонн зерна в 2011 году

Собрать 7 млн. тонн зерна – такую задачу ставит перед собой донской АПК в 2011 году. Для того чтобы добиться запланированных показателей, в Ростовской области началась подготовка к новому сельскохозяйственному сезону – стартовал марафон предпосевных зональных совещаний.

По данным донского Минсельхозпрода, в Ростовской области под урожай 2011 года осенью озимыми культурами были засеяны более 2,1 млн. га, в том числе на зерно засеяно - 2 млн. 58 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Озимого рапса аграрии посеяли 45,6 тыс. га, увеличив площади на 10 тыс. га.

По оценке специалистов, погодно-климатические условия благоприятны для перезимовки озимых культур. В ноябре-декабре пополнились запасы почвенной влаги, в настоящее время они варьируют, в зависимости от зоны области. Ожидается, что гибель озимых не превысит среднемноголетних значений (2 – 3%).

- На сегодняшний день, 94% озимых посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В 2010 году этот показатель составлял 90% - отметил заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. – Сейчас наша главная задача, прогнозируя потери и недочеты, а точнее – случившиеся из-за погодных аномалий - недосевы осени, подготовиться к весенним полевым работам.

Согласно планам донского аграрного ведомства в 2011 году посевная площадь сельскохозяйственных культур должна составит 4,5 млн. га. Это больше на 140 тыс. га прошлогоднего показателя. При этом площади зерновых культур планируется довести до 3 млн. га за счет увеличения яровых зерновых на 190 тыс. га по сравнению с 2010 годом.

Весенний сев в текущем году намечено провести на площади 2,3 млн. га, что на 155 тыс. га превышает площадь, засеянную яровыми культурами в прошлом году.

По словам Владимира Черкезова, структура ярового сева будет тоже немного скорректирована. Так, планируется посеять 950 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что больше прошлогодних показателей на 230 тыс. га. Увеличатся также площади под посевами картофеля и овощебахчевых - 100 тыс. га, а также под кормовыми культурами.

Технических культур в этом году на 80 тыс. га будет посеяно меньше, а в целом площадь под ними займет 1080 тыс. га. Такой результат планируется из-за уменьшения посевной площади подсолнечника. При этом в министерстве считают, что за счет внесения в почву необходимого количества удобрений и использования качественного семенного материала, несмотря на уменьшение посевных площадей, необходимо увеличить урожайность подсолнечника.

Однако в группе технических культур планируется и расширение площадей: будут увеличены посевы льна масличного в 2,7 раз, сои в 1,7 раз, горчицы в 1,6 раза. Сахарной свеклы будет посеяно на 5 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Чтобы у аграриев было время подготовиться к весеннему севу, учитывая рекомендации науки и финансовые возможности в виде предоставляемых государством субсидий, донское министерство сельского хозяйства и продовольствия начало серию предпосевных совещаний в шести аграрно-климатических зонах региона.

Сегодня в станице Романовской Волгодонского района состоялось совещание для районов центральной орошаемой зоны.

4 февраля на совещание соберутся аграрии Приазовской климатической зоны в п. Матвеев Курган.

8 февраля – районы Северо-Восточной зоны - в г. Константинвск.

11 февраля - совещание для Северо-западных районов в п. Чертково

18 февраля на совещание соберутся аграрии Восточных районов в с. Ремонтное.

Источник: Пресс-служба МСХ Ростовской области

Также в разделе

Комментарии (0)