Россия: сбор подсолнечника сократился почти на 1 млн.т, сои – возрос до рекордного

Фильтры

Регион

Новости

Россия: сбор подсолнечника сократился почти на 1 млн.т, сои – возрос до рекордного

По предварительным данным Росстата, валовой сбор подсолнечника в России в 2009 г. в хозяйствах всех категорий составил 6,42 млн.т. По сравнению с рекордным урожаем 2008 г. производство сократилось на 12,6% или на 925 тыс.т.

Недобор подсолнечника частично компенсируется ростом сбора сои, урожай которой достиг рекордного показателя. В то же время сбор рапса после неуклонного роста на протяжении последних 7 лет несколько сократился.

Комментарий «СовЭкон». Данные Росстата производства подсолнечника практически полностью совпали с ноябрьской оценкой «СовЭкон» 6,35-6,45 млн.т.

Особенность производства подсолнечника в 2009 г. - его значительный недобор в Южном ФО, прежде всего, в Ростовской области и его рекордный сбор в Центральном ФО, где большинство регионов обновило свои производственные рекорды (Белгородская, Воронежская, Тамбовская области).

Резкое сокращение сбора подсолнечника в Ростовской области привело к тому, что впервые с 1996 г. Краснодарский край стал крупнейшим производящим регионом России.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)