Распространение африканской чумы свиней может привести к запрету экспорта зерна из РФ - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Распространение африканской чумы свиней может привести к запрету экспорта зерна из РФ - Россельхознадзор

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) может привести к запрету экспорта зерна из России.

"Распространение африканской чумы свиней влечет запрет на экспорт зерна из России, в частности фуражного - на 100%", - заявил С.Данкверт на совещании руководителей территориального управления Россельхознадзора по Южному федеральному округу по ситуации с африканской чумой свиней.

При этом он отметил, что "на многие десятилетия будет также запрещен экспорт свиного и другого мяса".

По словам С.Данкверта, болезнь занесли на территорию России дикие животные из Грузии. Ситуацию с распространением заболевания он назвал "пессимистичной". "В дальнейшем АЧС может перекинуться с юга России на Воронежскую и Белгородскую области, если не принять действенных мер", - заявил С.Данкверт.

В настоящее время в России создается межведомственная комиссия по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории страны. Ее первое заседание под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоится 15 мая в Ростове-на-Дону.

Кроме того, 27 апреля в Минсельхозе России министр проведет совещание с участием заместителей руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ. На нем будут заслушаны отчеты о выполнении в соответствии с поручением Правительства РФ плана мероприятий по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней.

Заболевание свиней африканской чумой в России регистрировалось в Чечне, Северной Осетии, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Оренбургской областях.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)