Прогнозы агрономов: урожай подсолнечника в Ростовской области может сократиться на 50% из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозы агрономов: урожай подсолнечника в Ростовской области может сократиться на 50% из-за засухи

Из-за неблагоприятных погодных условий и продолжающейся засухи аграрии Ростовской области, одного из ключевых регионов по производству подсолнечника в России, ожидают снижение урожайности до 50%. Уборка начнется в августе, однако эксперты уже отмечают ухудшение качества растения. По словам директора Зернового союза региона Анатолия Кольчика, потеря урожая в текущем сезоне может составить от одной трети до половины объема прошлого года.

Наиболее сильно пострадали южные, приазовские и центральные районы, где сосредоточены основные посевы подсолнечника. В соседнем Краснодарском крае урожайность также низкая, составив всего 3–7 центнеров с гектара. В условиях недостатка влаги многие фермеры вынуждены списывать посевы.

Согласно экспертам, в этом сезоне не стоило сеять подсолнечник из-за нехватки воды в почве. Хотя уборка гибридов раннего срока созревания начнется в конце августа, основные объемы будут собираться в сентябре и октябре. В 2024 году средняя урожайность в Ростовской области составила 16,7 центнера с гектара.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Рынок зерна в телеграм

Новости и тренды
Перейти