Полевой дневник: донские аграрии расширяют спектр уборочных работ

Фильтры

Регион

Новости

Полевой дневник: донские аграрии расширяют спектр уборочных работ

В Ростовской области собрано более 8,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с 2 млн 245 тысяч гектаров, что составляет почти 70% от общих уборочных площадей. Об этом сообщил сегодня первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Замгубернатора отметил, что средняя урожайность составляет 37,1 ц/га, что превышает прошлогодний показатель (34,5 ц/га).  

Что касается качества зерна, то, по оценке специалистов, из уже обследованных партий нового урожая почти 70% составляет пшеница третьего класса.    

«Параллельно с уборкой ранних зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводители приступили к уборке овощей и картофеля. — В настоящее время картофель убран на площади в 620 га, валовой сбор составил около 15,6 тысячи тонн. Овощи убраны на площади в 368 га, валовой сбор составил около 7,3 тысячи тонн. Пока урожай убран примерно с 5% уборочных площадей».

Вместе с уборкой сельхозкультур аграрии ведут работы по подготовке почвы под посев озимых культур урожая 2022 года. Лущение стерни проведено на площади 1,4 млн гектаров.  Ведутся работы на паровом поле общей площадью в 1,1 млн гектаров.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)