Площадь посевов озимых в Ростовской области увеличат на 100 тысяч га

Фильтры

Регион

Новости

Площадь посевов озимых в Ростовской области увеличат на 100 тысяч га

Донские сельхозпроизводители планируют посеять в предстоящую посевную кампанию, которая из-за засухи начнется позже обычного, 2,3 миллиона гектаров озимых, увеличив посевы по сравнению с прошлым годом более чем на 100 тысяч гектаров, сообщил журналистам региональный министр сельского хозяйства Владимир Черкезов.

"Мы собираемся сеять примерно 2 миллиона 300 тысяч гектаров озимых. На сегодняшний день никаких предпосылок к тому, чтобы этого не произошло, нет", - сказал глава министерства.

При этом, по его словам, ориентировочно к севу планируется приступить не в начале сентября, как обычно, а в двадцатых числах месяца.

"Раньше они (сроки сева) были с 5 сентября по двадцатое. Но сегодня это сдвинулось в связи с температурой. И примерно сейчас мы начинаем сеять числа семнадцатого - двадцатого (сентября)", - пояснил Черкезов.

В настоящее время на Дону установилась засушливая погода, и по прогнозам синоптиков, почвенная засуха из-за отсутствия дождей и сильного восточного ветра сохранится до середины сентября.

Черкезов сообщил, что в этом году основной стратегической задачей станет научно обоснованная система земледелия.

"Мы должны понимать, что нужно сейчас сеять те культуры, которые нам приносят и экономическую пользу, и мы должны четко понимать, что земля нас кормит, и не один-два дня, а постоянно",- отметил глава регионального Минсельхоза.

По его словам, способствовать такому подходу будут соответствующие экономические рычаги.

"В 2011 году новшество у нас появится, мы будем экономически заинтересовывать тех людей, кто будет заниматься внесением соломы в почву. Некоторые это понимают, но не могут, у некоторых не хватает средств, поэтому мы пытаемся хотя бы 20% этих затрат взять на свой бюджет, чтобы тем самым сдвинуть этот вопрос с мертвой точки", - сказал Черкезов.

Он пояснил, что на сельхозугодьях "резко по сравнению с прошлыми годами уменьшилось количество органических веществ". Министр добавил, что в такой ситуации необходимо менять технологию.

Черкезов отметил, что большие резервы по увеличению урожайности есть и в подходах к выбору семян.

"Нам надо, в первую очередь, засевать свои площади только районированными сортами. Потому что в погоне за чудесами мы иногда приходим к бездумному решению и засеваем теми семенами, которыми в наших климатических условиях не дают того эффекта, который могут дать в другом регионе", - подчеркнул министр.

По расчетам специалистов регионального министерства, научный подход может увеличить урожайность на четверть.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)