Первый монокультурный завод по выпуску льняного масла откроется под Азовом

Фильтры

Регион

Новости

Первый монокультурный завод по выпуску льняного масла откроется под Азовом

Новый завод по производству льняного масла «АСВА» начинает работу в Азовском районе Ростовской области. В ходе рабочей поездки в Азовский район, предприятие посетил врио губернатора Юрий Слюсарь.

Строительно-монтажные работы завершены, разрешение на ввод в эксплуатацию получено. Планируется, что до конца августа предприятие приступит к работе. Тестовый запуск оборудования проведен успешно.

Перерабатывающий завод с полным производственным циклом построен в Новоалександровском сельском поселении под Азовом на площади 7,5 га. Основное направление деятельности – производство льняного прессового масла холодного и горячего отжима по мировому стандарту качества. Здесь в год будут выпускать более 50 тысяч тонн нерафинированного масла и почти 90 тысяч тонн льняного жмыха.

Завод спроектирован в соответствии с современными требованиями экологической и биобезопасности. Организовано безотходное производство: очищенный конденсат технологических паров, выделяющихся при прессовании, будут применять для увлажнения жмыха. Это ценный кормовой продукт, который будет реализоваться животноводам в России и в мире.

Как рассказал генеральный директор предприятия Виталий Литовка, это первый монокультурный завод по переработке масличного льна – нишевой культуры, которая обогащает почву и улучшает севооборот. Предприятие станет новой точкой сбыта для аграриев юга, центральной России и Поволжья, регионов Сибири. Здесь также планируют выпускать продукцию на экспорт. 

«Завод мощный: рассчитан на переработку около 150 тысяч тонн сырья в год, при том, что донские аграрии сейчас производят порядка 120 тысяч тонн семян льна. Для области это, конечно, налоги, новые рабочие места. В этом направлении нужно идти дальше – создавать высокую добавленную стоимость, чтобы у нас сырье не просто вывозилось, а оставалось в области и перерабатывалось в более маржинальную продукцию», – уверен Юрий Слюсарь.

Напомним, строительство завода по переработке льна в Азовском районе кампания «АСВА» начала в мае 2023 года. Объем инвестиций в проект составил 3,2 млрд рублей собственных и кредитных средств. Помогала в реализации проекта и Ростовская область, субсидируя проценты по кредиту.

Источник: donland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Рынок зерна в телеграм

Новости и тренды
Перейти