На Дону побит исторический рекорд по уборке зерна

Фильтры

Регион

Новости

На Дону побит исторический рекорд по уборке зерна

Хлеборобы Ростовской области намолотили 15,4 миллиона тонн ранних зерновых. Об этом заявил губернатор Василий Голубев. Он отметил, что в этом году аграрии побили все свои исторические рекорды по уборке хлеба. И речь пока идёт только о первом этапе жатвы, который уже превзошёл урожай всего 2022 года, пояснил глава региона. Впереди ещё будет уборка поздних культур, которая добавит веса текущему объёму. 

Несмотря на аномально сложные погодные условия, которые с осени испытывали на прочность ростовские хозяйства, урожайность оказалась выше прошлогодней на 5,2 процента. Сейчас она в среднем составляет 44,4 центнера с гектара. Напомним, что осенью в области была сильная засуха, а весной наблюдались затяжные ливни. При этом качество зерна получилось высоким – более 80 процентов в урожае третий и четвёртый классы.

Донские результаты также оказались на несколько миллионов тонн выше показателей уборки на Ставрополье и на Кубани. Так, валовый сбор ранних зерновых и зернобобовых в Краснодарском крае составил почти 11,3 миллионов тонн, а в Ставропольском – 8,2 миллиона.

Отметим, что ещё примерно двадцать лет назад вполне хорошей для Ростовской области считался урожай в шесть миллионов тонн зерна. Более чем двукратному росту показателей способствовало внедрение новых технологий и стимулирование такого вектора развития местными властями. Сейчас регион является лидером в России как по парку сельскохозяйственной техники, так и по темпам его обновления.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)