На Дону ожидается резкое сокращение посевов зерна под урожай 2024 года

Фильтры

Регион

Новости

На Дону ожидается резкое сокращение посевов зерна под урожай 2024 года

Многие донские фермеры из-за плохого финансового состояния не смогут посеять те объёмы, которые были в этом сезоне. Об этом сообщил Национальному аграрному агентству глава АККОР Ростовской области Александр Родин.


Уборка зерновых в регионе практически завершена. На 10 августа местные аграрии намолотили более 13,8 млн тонн зерна с 92% площадей при средней урожайности 43,4 центнера с гектара, заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Большая часть из проверенных объёмов соответствует третьему и четвёртому продовольственному классу, сказал несколькими днями ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Репка. Однако руководитель ростовского АККОР считает, что в сравнении с прошлым годом этот урожай ниже по качеству. Причина – в затяжных ливнях, которые практически накрыли Ростовскую область в конце весны и начале лета . В то же время по количеству зерновых будет столько же, сколько и год назад, прогнозирует эксперт. Он отметил, что настолько сложной ситуации для местных аграриев ещё не было. Главная проблема – в низких ценах на продукцию. «Реализация зерна практически остановлена. Кто-то вывозит его в Краснодарский край, на «глубокую воду» в черноморские порты. Там второй или третий классы можно продать по 16 тысяч рублей за тонну, а Ростовская область стоит. Во всяком случае, фермеры, которые выходят на меня, жалуются, что зерно не идёт на продажу», - говорит Родин.», - подчеркнул Родин.

На ситуацию, по его мнению, влияет также выход России из зерновой сделки. Если не удастся прийти к компромиссу, то, скорее всего, потребуется открытие новых потоков через Каспий, но в этом случае «придётся делать перевалки», прогнозирует руководитель регионального АККОР.

Тем временем, приближается сев озимых. Традиционно такие работы на Дону проводятся в сентябре, но всё опять-таки будет зависеть от погоды. «Никакого сева не будет в сухую почву», - сказал собеседник агентства ROSNG, исходя из текущей аномальной жары, которая недавно установилась в области. Несмотря на то, что накануне и сегодня дожди всё-таки пошли и местами сильные, они пока ещё носят локальный характер. Другая проблема, которая по словам руководителя ростовского АККОР может повлиять на предстоящую посевную – с удобрениями, поскольку пока непонятно, какой будет их стоимость к осени.

На вопрос, каким может быть выход из сложившейся ситуации, Родин ответил:

- Необходимо больше госрегулирования. Если государство поощряет производство зерновых, то оно должно выкупить урожай по адекватным расчётным ценам – в советское время же это всё рассчитывалось, была рентабельность и так далее. А сейчас живите, как хотите. Это будет очень сложный год. И наверняка он станет переломным для наших аграриев. В какую сторону – посмотрим.На Дону ожидается резкое сокращение посевов зерна под урожай 2024 года.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)