На донских полях взошло почти 98% озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

На донских полях взошло почти 98% озимых зерновых

В Ростовской области ведется постоянное наблюдение за состоянием озимых культур.

По последним данным Минсельхозпрода Ростовской области, на донских полях взошло почти 98% посевов зерновых.

Как отмечало ранее ИА «Казах-Зерно», донские аграрии засеяли озимыми более 2,3 млн. гектаров, 98% из которых приходится на долю зерновых культур.  Выполнили и перевыполнили планы осенней посевной кампании 29 районов области.

- Начало осени было засушливым и вызывало серьезное беспокойство у наших селян, но теплая с осадками погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя почвы значительно улучшили условия для формирования всходов озимых культур на самых поздних посевах, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

По оперативным данным донского Минсельхозпрода, из всех посеянных площадей озимых зерновых культур (2 млн. 269 тысяч гектаров) взошло 2 млн. 217 тысяч гектаров (97,7%).

Техническими культурами в области засеяно 54 тысячи гектаров. Взошло по последним данным 69% (37 тысяч гектаров).

По словам специалистов, состояние озимых посевов на большей части территории Ростовской области, несмотря на резкое снижение температуры воздуха в начале января, не вызывает опасений. Сельскохозяйственные товаропроизводители ведут постоянное наблюдение за ходом перезимовки озимых культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)