На 40 тысяч га перевыполнили план озимого сева донские аграрии: перезимовка ожидается успешной

Фильтры

Регион

Новости

На 40 тысяч га перевыполнили план озимого сева донские аграрии: перезимовка ожидается успешной

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский во время визита в Зерноградский район, где реализуется ряд инновационных образовательных агропроектов.

Группа губернаторского контроля, возглавляемая заместителем губернатора Ростовской области Константином Рачаловским, провела оценку результатов осеннего сева и проверку работ по ремонту и модернизации образовательных учреждений в Зерноградском районе.

Рабочий визит начался с осмотра посевов озимой пшеницы на полях аграрного научного центра "Донской" и опытной станции "Экспериментальное".

- В Зерноградском районе, как и по области, в целом завершена осенняя посевная кампания. Хочу сказать, что в целом донские аграрии на 40 тысяч гектаров перевыполнили план по севу озимых культур. Под урожай 2024 года засеяно 2 млн 940 тысяч гектаров. Дефицита влаги и остановки полевых работ во время осенней посевной кампании не наблюдалось, установившаяся этой осенью теплая погода и периодические осадки позволяли озимым развиваться, и на данный момент они находятся в хорошем состоянии. Будем надеяться на хорошую перезимовку, - сказал Константин Рачаловский.

Вместе с главой администрации Зерноградского района Василием Панасенко он посетил Азово-Черноморский инженерный институт, который входит в состав Донского государственного аграрного университета. Гости посетили именные мультимедийные аудитории, финансируемые ведущими сельхозпредприятиями донского региона, такими как "СКВО", KWS, Кировский конный завод, посмотрели, как идет ремонт и обустройство еще одного кабинета при поддержке компании "Холдинг-Урал-Дон". Современное оборудование обеспечивает высокое качество учебного процесса для будущих инженеров агропромышленного комплекса.

Кроме того, группа губернаторского контроля смогла оценить работу центра цифрового образования детей "IT-куб", созданного на базе дома детского творчества "Ермак" в городе Зернограде. 

Центр открыт в рамках проекта "Образование" на федеральные и региональные средства. Здесь дети получают дополнительное образование в предметах IT-отрасли. Центр предлагает шесть направлений деятельности, таких как программирование на Python, программирование роботов, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, системное администрирование, кибергигиена и работа с большими данными. В центре создана мотивирующая инновационная интерактивная среда, развивающая инженерное, креативное и критическое мышление у детей.

Как подчеркнул Константин Рачаловский, сегодня агробизнесу и государству важно инвестировать в образование молодого поколения и развитие современных технологий, примером чему является этот центр.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)