Донские аграрии могут получить право продавать зерно в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Донские аграрии могут получить право продавать зерно в Китай

До конца октября таможенные специалисты Китая намерены провести инспекцию предприятий Ростовской области, которые выращивают и хранят зерно.

Как сообщили в местном управлении Россельхознадзора, если результаты инспекции удовлетворят китайскую делегацию, донские аграрии могут получить право экспортировать в Китай сельхозпродукцию. В данный момент растениеводческая и животноводческая продукция идет в Китай только из Амурской, Курганской, Новосибирской, Омской и Челябинской области, Алтайского и Красноярского края. На стадии рассмотрения - Иркутская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Калининградская области и Башкортостан. Основной сельскохозяйственный товар, экспортируемый этими российскими регионами, - пшеница, ячмень, соевый, рапсовый и подсолнечный шрот и жмых.

Ростовская область собрала в этом году обильный урожай, порядка 11,5 миллиона тонн. Зерно нынешнего сезона отличается высоким качеством: фуражного вышло не более 10 процентов, обычно же бывает около 30 процентов. Высокое качество зерна – это следствие того, что земледельцы все больше ориентируются на экспорт, а не на внутреннее употребление. Для обеспечения внутренних потребностей области достаточно 2,5 миллиона тонн, то есть больше 8 миллионов трейдеры будут вывозить из страны.

Ранее Национальное аграрное агентство сообщало, что буквально на днях Китай выдал допуск 11 агропредприятиям Краснодарского края на поставку 9 видов сельхозтоваров.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)