Чечевица – царица ростовских полей

Фильтры

Регион

Новости

Чечевица – царица ростовских полей

Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было исследовано по показателям качества и безопасности при экспортных поставках (Федеративная Республика Германия, Арабская Республика Египет, Исламская Республика Иран, Итальянская Республика, Чешская Республика, Турецкая Республика) чечевицы с начала 2021 года 20,6 тыс. т. 

Были проведены испытания согласно требованиям ГОСТ 7066-2019 «Чечевица тарелочная продовольственная. Требования при заготовках и поставках», требованиям стран и контрактов. Всего оформлен 41 сертификат безопасности и качества, 14 сертификатов международного образца.

Справочно:

Чечевица - однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству бобовых. Она известна человечеству с древних времен. Упоминание такого блюда как чечевичная похлебка встречается во многих исторических летописях. В Древнем Египте, Древней Греции, Вавилоне люди включали в свой рацион чечевицу, с той лишь разницей, что для бедняков она составляла основную пищу, а знать употребляла её в качестве деликатеса.

Россия тоже не обошла вниманием достойную представительницу семейства бобовых, ее называли «чечевицей-царицей». Россия даже являлась лидером по производству чечевицы вплоть до 1917 года.

Сортов чечевицы достаточно много, наиболее распространены коричневая и красная чечевица, сорта «белуга» и пюи.

Красная (ярко-оранжевая) чечевица готовится быстрее других видов, сильно разваривается, и поэтому её выбирают для пюре. При этом, свой яркий цвет в блюде она не сохраняет, становясь после варки жёлто-бурой.

Жёлтая чечевица изначально имеет жёлтый цвет почти созревшего зерна. Она популярна, потому что тоже варится довольно быстро, при этом зёрна сохраняют форму. Выбирают жёлтую чечевицу обычно для супов.

Оливково-зелёная чечевица: чаще всего такой цвет имеют недозревшие семена растения, хотя на прилавках магазинов можно встретить и «французскую» чечевицу, где тёмно-зелёный цвет – цвет сортовой принадлежности. В этом случае на зёрнах обычно заметны синеватые точки. Выбирают зелёную чечевицу для салатов и «видовых» гарниров, поскольку эти семена почти не развариваются, хотя варить их приходится долго.

Чёрная чечевица, как правило, на прилавках – это семена растения сорта «белуга». Она мелкая, поэтому размером и цветом напоминает белужью икру, из-за чего и получила своё название. Её берут для любых блюд, но особенно выразительно она смотрится в качестве гарнира. При этом чечевицу сорта «белуга» не следует путать с просто перезревшим и от этого потемневшим зерном. Впрочем, риск ошибиться минимальный, потому что «белуга» обычно продаётся в уже расфасованном виде с маркировкой от производителя.

Основным достоинством чечевицы, как и других представителей семейства бобовых, является высокое содержание белка, а значит жизненно важных аминокислот. Значимым отличием чечевицы от бобовых «собратьев» является наличие большого количества железа и цинка, которые повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям. Поэтому регулярное употребление этого продукта в пищу поможет укрепить защитные силы организма. Кроме того, среди бобовых чечевица просто чемпион по содержанию фолиевой кислоты: всего лишь одна порция этих зерен обеспечивает практически всю необходимую дневную норму – 90 % потребности организма в данном веществе. Чечевица также содержит незаменимые изофлавоны, которые являются помощниками в борьбе с раковыми клетками. И самое, пожалуй, уникальное свойство чечевицы – это ее неспособность накапливать нитраты, радионуклиды и токсичные элементы. Поэтому она хорошо подходит для использования в детском питании. Чечевица считается экологически чистым продуктом. Наконец, регулярное потребление чечевичных блюд способно укрепить иммунитет и поднять жизненный тонус.

Чечевица, как и пшеница, хорошо прорастает. При этом по своим лечебным свойствам она нисколько не уступает последней. Более того, в прорастающих семенах накапливается витамин С, который играет важную роль при полноценном функционировании нашего организма.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)