Запрет на экспорт задушит производство зерна в России

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на экспорт задушит производство зерна в России

Если экспорт зерна из России не будет открыт, страна может столкнуться с потерей мотивации у аграриев к производству пшеницы и зерновых. С такой идеей выступил на Втором ежегодном аграрном форуме России в Ростове-на-Дону 10 февраля гендиректор ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» Вадим Викулов.

По расчетам аналитиков «Астона», в случае продления Россией эмбарго еще на несколько лет урожай в 2011-2012 гг. будет на уровне 70 млн тонн со снижением в 2013-2015 гг. до 65 млн тонн. При этом будет увеличиваться импорт зерна, пишет газета «Ведомости».

Также Викулов сообщил, что если в 2011 году — при благоприятных условиях — страна соберет с 44 млн га порядка 90 млн тонн зерна, потенциал экспорта будет на уровне 10 млн тонн. По его убеждению, экспорт в данном случае необходимо открывать, потому что в случае его закрытия южным элеваторам некуда будет принять урожай, поскольку сейчас на них зерно прошлого урожая. Также, если вопрос с экспортом не будет решен, это подтолкнет аграриев переориентировать предпочтения на масличные культуры, что также может сказаться на объеме производства зерновых.

В этом году, по данным Росстата, Россия собрала 60,9 млн тонн в чистом весе. По данным Минсельхоза, потребность России в зерновых на 2010-2011 сельхозгод оценивается в 72-74 млн тонн, при этом первоначальный прогноз потребления был на уровне 76-78 млн тонн.

Источник: Астон

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Фото
    11 фев 2011, 10:39
    сейчас многие уходят с рынка зерна из-за такой ситуации.
  • Абсолютно согласен! Государство если хочет, чтоб была рыночная экономика, не надо вмешиваться! Надо правильно осуществлять гос.поддержку аграриев от форс-мажорных обстоятельств. Стимулировать их. ВСЕ!