Южные регионы просят открыть экспорт. Хотя бы временно

Фильтры

Регион

Новости

Южные регионы просят открыть экспорт. Хотя бы временно

Министерство сельского хозяйства Ростовской области выйдет к правительству РФ с просьбой помочь в реализации зерна из региона, так как в преддверии нового урожая в области остается не проданным более 3 млн тонн зерна, которое хранится на складах, сообщил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов.

«Сегодня в Ростовской области сконцентрировано больше 3 млн тонн зерна. Через два-три месяца нам надо будет закладывать новый урожай, и мы ожидаем не менее того, что было. У нас сегодня емкости элеваторные все заняты. Мы хотим поставить перед правительством вопрос: или найти более гибкую систему переброски зерна на внутреннем рынке, или разрешить на какой-то период времени открыть экспорт», - приводит слова Черкезова РИА «Новости». При этом министр добавил, что основные сельскохозяйственные регионы российского юга - Кубань и Ставрополье - находятся в аналогичной ситуации.

По словам министра, из-за неблагоприятных погодных условий во многих регионах не досеяли озимых, поэтому будут увеличены площади ярового сева.

«Ростовская область будет увеличивать площадь ярового клина на 267 тыс. га посевов. Это для нас существенно. В этой связи один из самых серьезных вопросов, которые мы испытываем и ощущаем, - это проблема затоваренности нашей продукции. И мы хотим поставить эти вопросы о том, что нужно эту тему решать», - сказал Черкезов.

По его словам, свои предложения Минсельхоз Ростовской области озвучит во время селекторного совещания по вопросам готовности к весенне-полевым работам, которое будет проводить Правительство Российской Федерации.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)