Юг России готов вывезти в другие регионы России и на экспорт около 13 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Юг России готов вывезти в другие регионы России и на экспорт около 13 млн. тонн зерна

Регион

По данным региональных сельскохозяйственных министерств, уборка на юге России уже практически закончена, а в Ростовской области близка к завершению. В Ростовской области урожай зерновых превысил 6 млн. т (прогнозируемый сбор - 6,5 млн. тонн), в том числе пшеницы - 5,24 млн. т. На Кубани собрано более 8,1 млн. т, в том числе 6,8 млн. т пшеницы, валовой сбор зерновых в Ставропольском крае составил более 6,1 млн. тонн.

Засуха южных зернопроизводящих регионов практически не коснулась, и урожай соответствует уровню прошлого года. С учетом остатков и планируемого потребления объем зерновых для свободной реализации превышает 13 млн. т. Однако активного оборота на зерновом рынке сейчас не происходит: большинство агрофирм ждет дальнейшего повышения уровня закупочных цен.

Эта ситуация обсуждалась вчера на видеоконференции руководства Российского зернового союза (РЗС) с зернопроизводителями ряда регионов, в том числе юга России. Как сообщил пресс-секретарь РЗС Антон Шапарин, руководство союза заявило, что стремительный рост цен, который наблюдается в последние недели, обусловлен психологическими, но не фундаментальными факторами.

«Производителей подогревают слухи о дефиците зерна вследствие засухи и о том, что экспорт российской пшеницы может быть закрыт. Все это негативно влияет на рынок», - подчеркнул он.

Издание «Коммерсантъ» сообщило по этому поводу, что у закупочных цен в ближайший месяц есть потенциал для роста, полагают эксперты.

Собрано зерна нового урожая 2010 года на юге России (млн. тонн):
































Зерно



Пшеница в том числе



Ростовская область



6,5 /прогноз/



5,24



Краснодарский край



8,1



6,8



Ставропольский край



6,1





Итого



20,7





Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)