Ввод экспортных субсидий может увеличить экспорт российского зерна в этом году до 25 млн тонн - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Ввод экспортных субсидий может увеличить экспорт российского зерна в этом году до 25 млн тонн - эксперт

Ввод экспортных субсидий позволит в в 2008-2009 сельскохозяйственном году увеличить экспорт зерна из РФ до 25 млн тонн, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"В текущем маркетинговом году мы рассчитываем экспортировать 22-23 млн тонн зерна, не меньше. С помощью экспортных субсидий можем "вытолкнуть" все 25 млн тонн", - сказал А.Злочевский "Интерфаксу" в ходе конференции "Зерновая Россия-2008", открывшейся в Ростове-на-Дону в четверг.

Кроме того, по его словам, государственное стимулирование экспорта зерна остановит стагнацию закупочных цен внутри России.

"Мы рассчитываем на программу поддержки экспорта. Если все программы, которые мы согласовали с правительством, будут работать в полномасштабном режиме, то рассчитываем, что ситуацию исправим, и цены на зерно начнут подниматься к концу сезона, то есть весной", - сказал А.Злочевский.

Он отметил, что в настоящее время нет причин для роста зерновых цен, а их снижение остановлено благодаря проведению закупочных интервенций. При этом, по мнению президента Российского зернового союза, планируемый объем закупок зерна в рамках интервенций необходимо увеличить до 10 млн тонн.

На данный момент закуплено более 3 млн тонн. "Общий план закупок 8 млн тонн, мы предлагаем расширить его до 10 млн тонн", - сказал А.Злочевский, отметив, что принципиально важно расширение даже не по объему, а по номенклатуре.

"Потому что сегодня достаточно критическая ситуация на рынке кукурузы, а кукуруза не является участником интервенционного фонда и по ней закупки не ведутся. То есть рынок кукурузы надо спасать, иначе крестьяне потеряют всяческий стимул к посевам кукурузы, на следующий сезон не будут ее сеять", - сказал А.Злочевский.

Как сообщалось, правительство РФ планирует предоставлять экспортные субсидии операторам зернового рынка, которые будут покупать зерно у сельхозпроизводителей на бирже по цене не ниже 4 тыс. рублей за тонну пшеницы 4-го класса.

Планируется, что государство начнет субсидирование экспортных поставок зерна с февраля 2009 года. По оценке А.Злочевского, на поддержку экспорта 10 млн тонн зерна может быть направлено 10 млрд рублей.

Покупателями российского зерна являются свыше 60 стран, в том числе Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Тунис, Алжир, Израиль, Испания, Греция, Италия. В прошлом году география поставок расширилась за счет Японии и в скором времени должна пополниться новым импортером российского зерна - Бразилией.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)