В ЮФО завершается уборочная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В ЮФО завершается уборочная кампания

Уборочная кампания на юге страны практически завершена. Руководители регионов рапортуют о потяжелевших, по сравнению с прошлым годом, «караваях». На Кубани страда продолжалась немногим больше месяца и завершилась раньше, чем в других регионах ЮФО. На уборке урожая хозяйства края задействовали 5400 собственных зерноуборочных комбайнов. Дополнительно было привлечено 600 единиц техники из организаций, оказывающих услуги по уборке.

Кроме того, на подмогу кубанским хлеборобам пришло около 300 комбайнов из других регионов страны. Чтобы ускорить уборку, была организована внутрирайонная переброска техники - из хозяйств, завершивших уборку, туда, где она еще идет.

В итоге только озимой пшеницы в Краснодарском крае было собрано свыше 6,3 миллиона тонн против 5,2 миллиона в минувшем году. В одиннадцати районах края урожайность превысила 60 центнеров с гектара. Больше 4,2 миллиона тонн озимой пшеницы там уже обследовано на качество: 71 процент от этого объема - продовольственное зерно.

Подходит к концу уборка и в других субъектах ЮФО. Прогнозы экспертов, что новый урожай будет весомее прошлогоднего, подтверждаются повсеместно. Например, в Ростовской области собрано больше 7 миллионов тонн ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур. Аграрии уверяют, что этот показатель не окончательный, и зерна будет гораздо больше.

Главный вопрос для селян - как выгоднее продать собранный урожай.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)