В Ульяновск пришла баржа с зерном из Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновск пришла баржа с зерном из Ростовской области

Баржа с зерном из Ростовской области пришла в Ульяновск. Высококачественное сырье поступило в регион для обеспечения дополнительных хлебопекарных потребностей. Это первая партия зерна. Всего до конца навигации в область прибудет 10 судов с ценным грузом, по две тысячи тонн в каждом. Первую баржу уже разгрузили.

Дмитрий Кутьменев, руководитель компании–перевозчика, рассказал: "Зерно выгружается. Состояние выгрузки в сутки — до полутора–двух тысяч тонн".

Ростовская область выбрана в качестве поставщика высококлассного сырья не случайно. Именно этот регион производит до 60 процентов валового сбора зерна России. Кроме того, логистика водным путем наиболее дешевый способ перевозки. Что касается урожая в Ульяновской области, то, по словам специалистов, несмотря на погодные неурядицы, уборочная идет по плану.

Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области, уточнил: "Что касается наших уборочных работ, 540 тысяч тонн на сегодняшний день убрано. Погода, конечно, нам подпортила, — мы получили потери зерна и качества. Но, в любом случае, для обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области, у нас его более чем достаточно. Есть возможность реализовывать зерно и за пределы региона, то есть валовый сбор будет".

Ожидается, что объемы местного урожая превысят цифры 2012 года. Но дополнительное высококачественное сырье лишним не будет. На производство хлеба требуются большие объемы. Половина ростовского зерна будет доставлена уже в этом месяце. 4 баржи уже в пути. Вторая часть будет поставлена в регион до конца навигации.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)