В списке крупнейших экспортеров зерна — 4 ростовские компании

Фильтры

Регион

Новости

В списке крупнейших экспортеров зерна — 4 ростовские компании

Торговый дом «РИФ» сохранил лидерство и отгрузил на экспорт на 40% больше, чем ближайший конкурент — МЗК .

Другие участники  федерального топ-10 из Ростовской области - "Астон", "Зерно-Трейд" и "Южный Центр". Совокупно четыре донских зернотрейдера продали зарубежным контрагентам больше четверти всего объема экспортированного страной зерна.

В сельхозсезоне 2016-2017 гг., завершившемся 30 июня, Россия отгрузила на экспорт рекордные 35,5 млн тон зерна — на 5% больше, чем сезоном ранее. Продажи пшеницы при этом увеличились на 10% — до 27,1 млн тонн, сообщило ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

По данным отраслевого агентства «ПроЗерно», почти две трети всего экспортного объема — 21,7 тыс. тонн — пришлось на долю десяти крупнейших зернотрейдеров. 28% продаж осуществили четыре ростовские компании.

Лидерство в рейтинге сохранил Торговый дом «РИФ», поставивший на внешний рынок 4,5 млн тонн (+1% сезон к сезону). Примечательно, что годом ранее компания продемонстрировала почти двукратный рост. Несмотря на минимальную динамику в 2016-2017 сельходгоду, зернотрейдер сохранил существенный отрыв от ближайшего конкурента — Международной зерновой компании. «Дочка» Glencore отгрузила на экспорт на 40% меньше зерновых, 3,2 млн тонн.

ООО «ТД «РИФ» на 99,99% принадлежит кипрской «Лапаркан Инвестмент Лтд.», еще 0,01% — у «Грэйн Интернэшнл Холдингз Инк» с Британских Виргинских островов (данные «СПАРК-Интерфакса»). Бенефициар бизнеса — ростовский предприниматель Петр Ходыкин. Основные отгрузки «РИФ» осуществляет через глубоководный порт Новороссийска и порт Кавказ.

— Мы не можем расти все время, у любой компании есть предел: происходит рост, затем структура подтягивается под новые условия; после этого рост может возобновиться, — пояснил N г-н Ходыкин. — Прошедший год был годом борьбы других крупных экспортеров с «РИФОМ» за лидерство. Мы смогли позволить себе не толкаться и не суетиться, а посмотреть со стороны, как все участники стремятся нас догнать и перегнать.

Позицию в топ-5 сохранил и агропромышленный холдинг «Астон» Вадима Викулова, поднявшийся с пятой на четвертую строчку. Компания поставила на внешний рынок 2,4 млн тонн зерновых, продемонстрировав рост в 1,6 раза — самый заметный среди экспортеров из первой пятерки. Запрос издания в «Астоне» на прошлой неделе остался без ответа.

Не стали комментировать динамику и в таганрогском ООО «Зерно-Трейд», занявшем 7-е место. Экспортер, начавший работу в 2014 году, уже во второй раз оказывается в федеральном топ-10. За сезон поставки компании выросли на 29% — до 1,6 млн тонн. Единственный учредитель предприятия — физлицо Сергей Потапов. Он также занимает должность гендиректора. По данным участников рынка, г-н Потапов — выходец из МЗК; он не является конечным получателем выгоды. Также в составе руководства — Алексей Едуш, бывший менеджер зерновой группы «Валинор» Кирилла Подольского.

В разговоре с корреспондентом N представитель агентства «ПроЗерно» затруднился объяснить причины роста «Зерно-Трейда», однако отметил, что «в компании очень сильная команда менеджеров».

На 8-й строчке списка крупнейших — ростовское ООО «Южный Центр»: объем его продаж по итогам сезона — 1,5 млн тонн (+2%). Годом ранее компания занимала четвертое место в рейтинге, однако темпы роста других участников не позволили ей удержаться в верхней части списка крупнейших.

95% в уставном капитале принадлежит кипрской «Кортана Холдинг Лтд.», 5% — у гендиректора компании Артема Сурова. По информации участников рынка, бенефициаром является ростовский предприниматель Артем Спиваков; официально он числился владельцем зернотрейдера до осени 2013 года.

— Прошлый год был непростым для экспортеров зерновых, — отметил Артем Суров. — В начале сезона произошло снижение цен на внешнем рынке. Сельхозпроизводители не желали продавать зерно — отгрузки на экспорт задерживались, объемы были меньше запланированных. В течение сезона негативно сказывалась высокая волатильность национальной валюты.

В связи с этим повторение прошлогодних показателей — хороший результат. Это касается и экспортных объемов, и рентабельности, которую компании также удалось сохранить. В сезоне 2015/2016 гг. «Южный Центр» удвоил экспортные объемы, компания достигла оптимального состояния. Теперь нам важно удержать позиции и перестроить инфраструктуру в соответствии с новыми масштабами бизнеса. Мы продолжаем сотрудничать с портом Новороссийска, по итогам сезона на его долю пришлось около трети всего отгруженного компанией зерна.

По мнению г-на Сурова, заметный рост ряда крупных компаний говорит о том, что в предыдущем сезоне они сработали неважно и затем наверстали упущенное.

— Предпосылок для фантастического роста в минувшем сезоне не было, — подчеркивает топ-менеджер.

В завершившемся сезоне, по словам участников рынка, рост сдерживала среди прочего приостановка поставок в Турцию (началась 15 марта). При этом, по оценке Петра Ходыкина, масштабными потери экспортеров назвать нельзя.

— Были небольшие сбои в работе, но в целом приостановка поставок в Турцию снизила отгрузку незначительно — примерно на 5%. Что касается динамики продаж зерновых по итогам года в целом, рост связан с тем, что был очень большой урожай.

Любопытным выглядит отсутствие в десятке крупнейших холдинга «Юг Руси» Сергея Кислова. До сезона 2013-2014 гг. включительно он входил в число крупнейших экспортеров зерновых в стране, однако затем пропал из рейтинга. По подсчетам аналитиков «ПроЗерно», в минувшем сезоне объем экспорта компании составил 301 тыс. тонн. В итоговом списке основных зернотрейдеров она заняла 21-е место.

Источник: gorodn.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть