В Ростовской области завершена посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области завершена посевная кампания

Хозяйства Ростовской области рапортуют о завершении посевной. В 2009 году на Дону засеяно на 100 тысяч гектаров больше, чем в 2008. Отличительная особенность сезона: подсолнечник уступает свои позиции другим культурам. С чем это связано, спросила корреспондент "Дон-ТР" заместителя министра сельского хозяйства области Валерия Полякова.

Корр.: Каковы итоги посевной компании в Ростовской области? Удалось ли сделать то, что было запланировано изначально?

Поляков: Да, в принципе все планы выполнены. Мы посеяли 2123 тысячи гектаров, это даже немного больше, чем в 2008 году. Мы сократили посевы технических культур, теперь подсолнечник - это не более 15 процентов от всех посевных площадей. На 20 тысяч гектаров больше ячменя, на 40 тысяч -кукурузы.

Корр.: Как на посевной сказались недавние ураганы, которые случились на юге Ростовской области?

Поляков: Наиболее пострадали Целинский и Сальский районы, там град был с куриное яйцо. Повреждено более 10 тысяч гектаров. Из них 6 тысяч, где в итоге культуры полностью погибли. Пока решаем вопрос, будем ли пересевать культуры на этих площадях заново. Плюс у нас были заморозки в 2009 году. Но, я думаю, волноваться не стоит, и у нас будет достаточно хороший урожай в этом году, без хлеба не останемся, волноваться точно не о чем.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)