В Ростовской области убрано около 92% посевов ранних зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области убрано около 92% посевов ранних зерновых и зернобобовых культур

По состоянию на 1 августа 2011 г. в Ростовской области убрано более 2,1 млн га посевов ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет около 92% общих уборочных площадей. Об этом сообщает пресс-служба областного минсельхозпрода.

Согласно сообщению, валовой сбор на 1 августа составил 6,6 млн тонн зерна.

По информации пресс-службы, с полей региона убрано уже более 95% посевов озимой и 63% яровой пшеницы, 96% посевов озимого и 81% посевов ярового ячменя, 76% зернобобовых культур, более 82% посевов ржи, 73% посевов тритикале, 43% овса.

За прошедшие выходные уборочные работы были на 100% завершены в Ремонтненском районе. В ряде районов области уборочная компания приближается к финишу. Так, меньше 1% площадей осталось убрать земледельцам Матвеево-Курганского района. Около 99% площадей убрано в Егорлыкском, Пролетарском и Октябрьском районах.

Наибольшая урожайность зерновых наблюдается в Песчанокопском (43,4 ц/га), Азовском (42,9 ц/га), а также в Кагальницком (40,1 ц/га) районах.

Наибольшее количество зерна намолотили хозяйства Сальского района (507 тыс. тонн). В Зерноградском районе валовой сбор сегодня более 426 тыс. тонн, в Целинском районе - более 389 тыс. тонн.

В выходные дни некоторые хозяйства приступили к частичной уборке поздних культур. Так, в Белокалитвенском районе были убраны первые 500 тонн гречихи.

Кроме того, в хозяйствах региона началась уборка ранних технических культур. К сегодняшнему дню уже убрано более 16 % площадей. Валовой сбор составил 40,5 тыс. тонн. В том числе убрано 87 % озимого и 14% ярового рапса. Продолжается также уборка масличного льна и горчицы.

Овощной урожай на Дону уже превысил 72 тыс. тонн, картофеля собрали около 15 тыс. тонн.

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2012 года. На сегодня уже подготовлено 57% площадей.

Источник: РБК.Южный регион

Также в разделе

Комментарии (0)