В Ростовской области с 50% уборочной площади собрано 3 млн 425 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области с 50% уборочной площади собрано 3 млн 425 тыс. тонн зерна

В ходе жатвы в Ростовской области на 50% общей уборочной площади собрано 3 млн 425 тысяч тонн зерна. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе видеоконференции.

Василий Голубев сообщил премьер-министру, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых в хозяйствах Дона составила 25 центнеров с гектара, это чуть выше прошлогоднего показателя. В хлебоуборке заняты около 10 тысяч зерноуборочных комбайнов и 11 тысяч автомобилей.

Особенностью нынешней страды стали неблагоприятные погодные условия. В апреле-мае из-за засухи на значительных площадях пострадали сельскохозяйственные культуры: осадков в области выпало 29% от нормы. В семи районах была объявлена чрезвычайная ситуация. По предварительным данным, сельхозкультуры погибли на более чем 117 тысячах гектаров, пишет ИА «Казах-Зерно».

В 27 районах урожайность ниже уровня прошлого года и заметно ниже - в районах, подвергшихся засухе.

«Наряду с уборкой в области продолжается заготовка кормов для скота и подготовка почвы под посев озимых. Площадь озимых под урожай будущего года будет увеличена до 2 млн 200 тысяч гектаров при общем объеме посевных площадей - 2 млн 774 тысячи гектаров», - сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

На вопрос премьера о планах на урожай Василий Голубев ответил: «Прогнозы на уборку - не ниже, чем в 2012 году».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)