В Ростовской области пшеница дешевеет, а цена на хлеб - нет

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области пшеница дешевеет, а цена на хлеб - нет

В Ростовской области, несмотря на снижение цен на зерно, цена на хлеб не снизилась. В связи с этим Антимонопольная служба начала проверку, сообщает «Зерновой портал Центрального Черноземья».

Как заявил министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей В. Бартеньев, «в начале 2009 года средняя цена 1 кг хлеба в Ростовской области составила 19, 2 рубля. Это одна из самых низких цен на хлеб по сравнению с другими регионами ЮФО».

При этом, в 2008 году наблюдался рост цены на хлеб из пшеничной муки 1 сорта на 31,6%, тогда как цена на муку уменьшилась на 7%. По словам министра, «несмотря на снижение цен на сырье, не наблюдается пропорционального снижения потребительских цен на хлеб».

«Предприятия хлебопекарной промышленности обосновывают сложившуюся ситуацию тем, что хлеб в настоящее время производят из муки урожая 2007 года. При этом следует отметить, что при распределении прибыли в цепочке «производитель - переработчик - торговая сеть» немалая доля приходится на торговую сеть», - рассказал министр.

Антимонопольная служба по Ростовской области начала проверку соблюдения антимонопольного законодательства хлебокомбинатами региона. В результате были возбуждены дела по признакам нарушения в ОАО «Азовский хлеб» и ОАО «Батайский хлебокомбинат».

По данным В. Бартеньева, «Азовский хлеб» мотивировал высокую отпускную цену на хлеб закупками пшеницы «в начале урожая по высокой цене». Батайский хлебокомбинат не смог предоставить каких-либо обоснований.

Что касается предприятий розничной торговли, то из-за того, что ни одно из них не занимает доминирующего положения на рынке, их действия, по мнению антимонопольной службы, не могут быть квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением.

Управляющий партнер торгового дома «Мега-Дон» (ростовская торговая сеть «Империя продуктов») А. Хбликян рассказал корреспонденту «Кавказского узла»: «Мы договорились с поставщиками продуктов в случае повышения цен документально обосновывать причины. И если рост цены связан не с изменившимися экономическими условиями для производителя, а с проблемами дистрибьюторов, то мы пытаемся это выяснить и достигнуть компромисса».

По его словам, у него «уже собралась целая папка писем с подобными обоснованиями, на случай, если кто-то будет обвинять торговые сети и завышении цен».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)