В Ростовской области прошло зональное совещание аграриев

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области прошло зональное совещание аграриев

На Дону идет подготовка к осенней посевной кампании. В 2010 году планируется отдать под озимые культуры более двух миллионов гектаров. Что нужно сделать аграриям сейчас, чтобы получить хороший урожай в будущем году - об этом говорили на зональном совещании, которое прошло в Ростовской области 31 августа.

В тройке победителей Азовские, Неклиновские и Матвеево-Курганские хлеборобы. Участники совещания, представители восьми районов Приазовской зоны области, подводили итоги и определяли планы.

"Здесь представлены те районы, у которых есть чему поучиться. Мы должны в 2010 году определиться, что и где, на каких землях сажать, мы не должны приносить вред плодородию", - пояснил заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

В программе совещания - знакомство с работой новой сельхозтехники, выступления ученых, банкиров, коллег-аграриев. Но есть, пожалуй, самый главный вопрос, на который землепашцы ждали ответ - что будет с ценами.

"Год в принципе средний - нельзя сказать, чтобы был хороший или плохой. Одна неожиданность - цены на зерно. Пока зерно лежит - посмотрим, что будет дальше", - рассказал председатель СПК имени Калинина Валерий Милющенко.

"Все опасаются, что уровень цен понизится из-за выброса интервенционного зерна. Правительство заверило - до марта-апреля 2011 года этого не будет", - пояснил министр сельского хозяйства Владимир Черкезов. По его словам, внутренний зерновой рынок страны оживился. Более 700 тысяч тонн зерна Ростовской области продано в Белгородскую и Воронежскую области. Министр уверен: донская пшеница будет востребована по достойной цене.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)