В Ростовской области по итогам уборочной кампании собрано 6,8 млн тонн зерновых и зернобобовых

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области по итогам уборочной кампании собрано 6,8 млн тонн зерновых и зернобобовых

Аграрии Ростовской области завершили уборочные работы, собрав 6,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Согласно сообщению, урожайность составила 25,6 ц/га. Наиболее высокая урожайность зерновых и пропашных культур получена в Азовском районе (38,8 ц/га), Кагальницком (37,1 ц/га), Неклиновском (35,6 ц/га) районах.

"Неблагоприятные погодные условия прошедшего весенне-летнего сезона повлекли за собой снижение урожайности и валового сбора, однако, по словам специалистов минсельхозпрода, в текущем году удельный вес продовольственного зерна пшеницы составил 65%, что на 12% выше, чем в 2008 году", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что на данный момент в области завершены осенние посевные работы. По информации пресс-службы, посевные площади под озимые культуры увеличились по сравнению с прошлым годом более чем на 6,3% и составили 2,1 млн га. В частности, посеяно более 2 млн га пшеницы, 54,5 тыс. га ячменя, 8,6 тыс. га ржи, 10,4 тыс. га тритикале, 36,2 тыс. га рапса.

"Подходят к завершению и работы по обработке почвы. На сегодняшний день земледельцы Дона завершают вспашку зяби и паров – уже обработано более 3 млн. га (95%).

Источник: РБК.Южный регион

Также в разделе

Комментарии (0)