В Ростовской области пестицидная обработка привела к экологической катастрофе

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области пестицидная обработка привела к экологической катастрофе

В одном из районов области погибли пчёлы, растения в полях, посадках и огородах, пострадали люди.В Кашарском районе Ростовской области после пестицидной обработки погибли пчёлы, растения в полях, посадках и огородах, пострадали люди, сообщает «Крестьянин».

Жители хутора Вяжа и фермеры вспоминают, что проблемы начались после того, как одно из хозяйств — ООО «Виктория» провело обработку своих полей гербицидом сплошного действия с применением сельхозавиации. О проведении обработки никто не предупреждал, стояла неподходящая погода: ветренно и жара. Хуторяне, над домами которых разворачивался самолёт, чувствовали першение в горле и нестерпимый запах. Спустя некоторое время в огородах, на полях и в посадках стали желтеть и сохнуть растения, пчеловоды не досчитались половины поголовья пчёл. Сельхозпроизводитель, допустивший такое, общаться с фермерами и жителями хутора не пожелал.

Хуторяне обратились в независимую лабораторию для проведения расследования о причинах гибели растений, после проведения исследований они намерены пожаловаться в природоохранную прокуратуру. Следует признать, что в подобных случаях привлечь нарушителя к ответственности бывает сложно, равно как и взыскать с него компенсацию за причинённый ущерб. Однако не исключено, что жителям Кашарского района удастся создать прецедент: подробный сюжет об их проблеме показало местное телевиденье.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)