В Ростовской области начались процессы массового разорения мелких агропредприятий

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области начались процессы массового разорения мелких агропредприятий

Согласно данным статистики, предоставленными АККОР Ростовской области, за 2 года, с 2011 по 2013 год количество крестьянско-фермерских хозяйств (КХФ) на Дону сократилось с 9798 до 8317. По официальным данным, в области зарегистрировано порядка 12000 фермерских хозяйств, однако активную деятельность (согласно подаваемым отчетам) ведут чуть более 8000. Эксперты предупреждают: эти процессы только набирают темпы.

Основная причина сокращения - мелкие хозяйства не выдерживают экономической напряженности, распадаются и переходят к более крупным агропредприятиям. «Техника у большинства хозяйств старая, отработавшая свой ресурс. Они выбывают из производства. При этом купить новый комбайн за 5-6 млн рублей хозяйству, у которого 300 гектар пашни, практически нереально», - называет причину массового закрытия КФХ начальник отдела сельского хозяйства Советского района Ростовской области Владимир Лагутин. В самом районе за последних 2 года количество фермерских хозяйств сократилось на 57,6% - с 93 до 59.

В других районах ситуация не многим лучше – в Зимовниковском районе с 2011 по 2013 год ушло с рынка 62 КФХ (-51,9%), в Веселовском сокращение на 33%, в Обливском – на 47% и так далее.

Опрошенные сайтом Ростовпродукт.Ру эксперты отмечают при этом, что проблема не только и даже не столько в технике – отрасль объективно недофинансируется, АПК хронически не хватает денег. «Во-первых, закредитованность отрасли составляет около 1,5 трлн рублей. Примерно столько же производит вся отрасль за год. Это состояние предбанкротства сельского хозяйства, - отмечают советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш. - У нас бюджет страны 13 трлн – то есть 1/13 часть всего бюджета - это долг аграриев. Кроме того, деньги в банках дорожают, фермерам нужно расплатиться с кредитами, нужны новые кредиты – а что закладывать? Система страхования не внедрена – до 10% максимум».

По словам Юрия Корнюша, если ситуация с финансированием АПК не изменится (а предпосылок к этому пока нет), процессы разорения фермерских хозяйств продолжатся – сначала уйдут с рынка самые маленькие, потом начнут «падать» средние агропредприятия. 

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)