В России стали торговать поставочными фьючерсными контрактами на рис и крупу рисовую

Фильтры

Регион

Новости

В России стали торговать поставочными фьючерсными контрактами на рис и крупу рисовую

На Национальной товарной бирже (ЗАО НТБ), входящей в Группу ММВБ, при поддержке и инициативе представительного круга участников рынка, начались торги поставочными фьючерсными контрактами на рис и крупу рисовую с поставкой на складах Южного федерального округа.

В последние годы в рисовой отрасли России отмечается стабильный последовательный рост объемов производства и реализации риса. Достигнутый уровень развития отрасли требует внедрения современных рыночных механизмов ее регулирования. Биржевая торговля фьючерсными контрактами на рис и крупу рисовую позволит нивелировать ценовые колебания рынка, фиксируя цену покупки или продажи в будущем, - рассказали в пресс-службе ЗАО НТБ.

По мнению участников, заинтересованность в инструментах страхования ценовых рисков обусловлена возросшими колебаниями цен на рынке риса в этом году - около 40%, что привело к ощутимым убыткам в рисовой отрасли. В разработке контрактов активное участие принимали производители и переработчики риса Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея, пишет ИА "Казах-Зерно".

В первый день торгов в секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры ЗАО НТБ были введены в обращение поставочные фьючерсные контракты на нешелушеное зерно риса и крупу рисовую со сроками исполнения в сентябре 2010 г, ноябре 2010 г, январе 2011 г.

В первый день торгов - 10 сентября - общий оборот по данным инструментам составил 1840 тонн (более 30 млн. руб.), объем открытых позиций - 710 тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)