В России себестоимость выращиваемого зерна ниже, чем в Казахстане – мнение

Фильтры

Регион

Новости

В России себестоимость выращиваемого зерна ниже, чем в Казахстане – мнение

Об условиях, в которых живут и работают фермеры Казахстана и России, рассказал корреспонденту «Казах-Зерно» постоянный читатель – фермер Акжарского района Северо-Казахстанской области Нариман Смагулов.

- Я часто общаюсь на интернет-форуме с российскими фермерами. Так вот, ссылаясь на них, могу сказать, что при стоимости дизтоплива на АЗС в 18,5 рублей (92.5 тенге), им государство дает удешевленное топливо по цене 12,5 рублей (62,5 тенге). Тут сразу видна скидка от государства существенная - 32%. Им поставляет компания ТНК (сообщает мне фермер из Ростовской области). Такая же, по моим данным, ситуация в Омской области.

У нас же по области средняя стоимость на АЗС дизтоплива 67 тенге, а нам дают "удешевленное" по 62 ". Скидка тут 7%.

Я вот уже заказал, а дешевле нет.

Выходит, осенью россияне будут в выигрыше, у них и запчасти дешевле, потому что там производятся, и урожайность выше, чем у нас. Вот и выйдет у них себестоимость ниже, чем у нас.

Соответственно вопрос: почему так? Почему бы нам не взять пример с соседей? Та же ставка по кредитам для оборота на посев и уборку у нас 12,5%, а у соседей ставка по таким же кредитам (на оборотные цели) субсидируется в размере 2/3 государством, т.е. фермер эффективно платит ставку в размере 4.1%.

Наши же господа субсидируют ставку только для закупки оборудования и оборотных средств по перерабатывающим предприятиям, а нам, выращивателям, опять с носом сидеть?

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)