В России больше не будут проводить зерновые интервенции

Фильтры

Регион

Новости

В России больше не будут проводить зерновые интервенции

Вопрос производства и реализации зерна в стране обсуждался 31 мая на совещании в Ростове-на-Дону. Во время этого совещания министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что в России больше не будут проводить зерновые интервенции.

Во время обсуждения выступающие указали на неустойчивую ситуацию на мировом рынке и большие переходящие запасы зерна внутри страны. Запасы зерна на 1 мая (данные Росстата) на 14,4% выше прошлогодних и составляют 29,5 млн. тонн. Основные запасы находятся в Приволжском, Уральском и Сибирском округах, где есть трудности с его реализацией. В Центральном и Южном ФО ситуация несколько лучше. Существенная часть переходящих запасов - 9,7 млн. тонн - приходится на интервенционный фонд.

По прогнозам экспертов, в ближайшие два года на рынке вряд ли возникнут супер благоприятные условия для торговли зерном, тем более в том количестве, которое есть в интервенционном фонде.

«Поэтому я призываю регионы менять структуру севооборота. Надеяться на то, что мы будем закупать зерно в интервенционный фонд, вам не стоит, мы этого делать не будем, у нас будут другие механизмы», - сказала министр. Елена Скрынник напомнила, что обслуживание интервенционного фонда обходится бюджету в 1 млрд. рублей в месяц.

Также министр отметила, что «реализация зерна должна осуществляться под потребление и на основе долгосрочных контрактов - это основное, что вы должны делать».

В числе новых механизмов поддержки зернопроизводства, предлагаемых Минсельхозом, – залоговые операции. Их суть заключается в том, что сельхозпроизводители могут продать зерно государству с условием обратного выкупа в случае повышения цен на рынке. «Таким образом, - отметил замдиректора Деппищепромрынки Минсельхоза России Сергей Сухов, - государство временно принимает на себя ценовые риски и дает возможность производителям воспользоваться улучшением ситуации на рынке».

Многие эксперты считают, что залоговые операции – более перспективный механизм, чем интервенции, он используется в зарубежных странах.

Внутреннее потребление зерна планируется поддерживать также за счет развития животноводства. С этой целью Минсельхоз в ближайшее время разработает Стратегию развития животноводства до 2017-2020 гг., в которой будут собраны все отраслевые программы: по птицеводству, свиноводству, молочному и мясному скотоводству.

«Мы будем поддерживать экспортный потенциал. Готовится соответствующее постановление правительства РФ», - сообщила министр. В частности, планируется предоставлять экспортные субсидии. «Условия их выделения будут направлены на то, чтобы поддержать именно сельхозорганизации, а не трейдеров», - сказала Елена Скрынник.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)