Цены на фуражное зерно серьезно беспокоят ростовских животноводов

Фильтры

Регион

Новости

Цены на фуражное зерно серьезно беспокоят ростовских животноводов

Ростом цен на фураж серьезно обеспокоены хозяйства Ростовской области. И если у крупных производителей есть возможность просто увеличить цены на свою продукцию, то как будут выживать малые и средние предприятия - вопрос открытый, сообщает ТРК "Дон-ТР".

А в комплексе "Русской свинины" в Миллеровском районе придумали кормить поросят газировкой и чесноком. В эту идею никто не верил до тех пор, пока молодняк не начал расти крепче и быстрее. В помещении для молочных поросят вытяжку чеснока распыляют прямо в воздух - это дает хороший иммунитет. Несколько капель напитка - и у хрюшек появляется небывалый аппетит. Генеральный директор ООО "Русская свинина" Михаил Белецкий уверен: это заставляет маленьких поросят принимать комбикорм быстрее.

Но директор одного из крупнейшего на Дону производств обеспокоен другим. Цена на корм слишком высока. Если она подскочит еще рублей на семь, тогда заниматься свининой будет просто не выгодно.

"Сейчас надо бить тревогу, не ждать, когда вообще будет поздно. По цене такой никто брать не будет свинину и себе в убыток никто не работает", - говорит Михаил Белецкий.

В Таганроге летом 2010 года вместе с президентом России аграрии жарко обсуждали, кто же будет покупать корм по такой цене. Теперь эти вопросы совсем не актуальны

"Цена на зерно сейчас поднялась до семи рублей. В 2010 году - в пределах трех рублей. Получается, в два раза цена растет, поэтому все это сказывается на себестоимости продукции животноводства", - пояснил главный специалист по развитию животноводства и племенного дела администрации Миллеровского района Иван Передерин.

Специалисты прогнозируют только рост цены фуража. И как будут выживать дальше средние хозяйства в районе - большой вопрос. Видимо, придется выдумать еще одну удивительную идею, чтобы цена на корм не задушила производство.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)