Субсидии экспортерам зерна могут составить $334 млн. - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Субсидии экспортерам зерна могут составить $334 млн. - эксперты

Российский зерновой союз (РЗС) рассчитывает, что сумма, которая будет выделена на субсидирование сельхозпроизводителям экспорта зерна, составит около 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам президент зерносоюза Аркадий Злочевский в Ростове-на-Дону.

Российский зерновой союз и Национальный союз зернопроизводителей России в апреле внесли в Минсельхоз свои предложения по введению в новом маркетинговом сезоне субсидирования экспорта зерна, чтобы избежать резкого падения цен на зерно на внутреннем рынке в начале сезона.

Злочевский пояснил, что "пока - это открытый вопрос".

По его словам, полтора года назад уже была практика договоренности в сумме 10 миллиардов рублей. "Просто эти 10 миллиардов были спущены в основной капитал Россельхозбанка на проведение закупочных интервенций", - пояснил глава РЗС.

"Хотелось бы, и рассчитываем на то, что примерно такую сумму получим", - сказал он, добавив, что это зависит, в том числе от бюджетных возможностей.

По оценке Злочевского, субсидии позволят дополнительно экспортировать за пределы России порядка 7-8 миллионов тонн зерна.

Глава зерносоюза пояснил, что в настоящее время идут переговоры по данному вопросу.

Предлагается два варианта механизма экспортного субсидирования. Первый основан на уже действующей практике определения экспортных пошлин на нефть, когда специальная комиссия ежемесячно в ручном режиме определяет размер экспортных субсидий. Второй вариант основывается на использовании биржевых торгов: зернопроизводители декларируют, сколько они готовы продать на экспорт, а экспортеры, в свою очередь, подают соответствующие заявки. Затем во время биржевых торгов и определяется размер субсидии.

Как отметил Злочевский, по оценке экспертов, в 2010-2011 сельхозгоду прогнозируется некоторое снижение доли экспорта пшеницы. "В этом сезоне (2009-2010 годы) мы рассчитываем на 19 миллионов тонн - это только о пшенице речь, в целом мы выйдем за 22 миллиона... Но на следующий сезон прогнозируем снижение на 1 миллион тонн - до 18 (миллионов), если не будет государственной поддержки экспорта", - сказал глава РЗС, уточнив, что прогноз сделан при условии, что субсидий на экспорт не будет.

"С государственной поддержкой экспорта мы рассчитываем серьезно прибавить", - добавил он.

Злочевский также напомнил, что к началу нового сельхозсезона переходящие запасы зерна в РФ увеличатся на 4 миллиона тонн, и составят более 17 миллионов тонн.
"Сейчас мы получили данные на 1 апреля от Росстата. Они говорят о том, что мы прибавили запасов по отношению к 1 апреля 2009 на 3 миллиона 600 тысяч тонн. Это значит, что общий объем накопленных зерновых ресурсов на 1 июля у нас будет минимум плюс 4 миллиона тонн. Это как раз то, что мы не сумели вывезти на мировой рынок, - сказал глава РЗС. - С субсидиями на 4 миллиона тонн (больше) мы бы вытащили за рубеж, соответственно, запасы у нас не росли бы общие, а снижались".

"Наша доля (на мировом рынке) - 19 миллионов тонн из 126 (миллионов) - там есть куда еще двигаться, там еще много места", - подытожил эксперт.

По итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2009 составил 97 млн. 111 тыс. тонн в чистом весе, в том числе пшеницы — около 62 млн. тонн.

Россия в 2009 году экспортировала 16,8 миллиона тонн пшеницы, что на 43,5 процента больше уровня 2008 года (11,7 миллиона тонн), говорится в материалах Федеральной таможенной службы. В то же время, в стоимостном выражении объем экспорта снизился на 3,9 процента, до 2,75 миллиарда долларов. При этом импорт пшеницы в Россию снизился в 1,9 раза, до 178,7 тысяч тонн.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)