Самый большой валовой сбор зерна за 80-летнюю историю Дона

Фильтры

Регион

Новости

Самый большой валовой сбор зерна за 80-летнюю историю Дона

На Дону подвели итоги уборочной кампании и наградили сельхозпредприятия, комбайнеры которых показали максимальные намолоты зерна.

Победителям жатвы-2017 вручили автомобиль и десятки других призов.

Нынешний сельскохозяйственный год для аграриев Ростовской области стал серьезным испытанием. Сначала непогода скорректировала график сева озимых культур, напоминает ИА «Казах-Зерно». Затем дожди вмешались в весенний сев яровых, сдвинув полевые работы на две недели. Однако, несмотря на очевидные трудности, хлеборобам Дона удалось вырастить богатый урожай. Оставалось решить главную задачу - собрать зерновые без потерь в предельно сжатые сроки.

В битве за урожай на площади 2,9 млн. гектаров приняли участие почти 11 тыс. комбайнеров. Многим из них приходилось работать в условиях большого хлеба. На некоторых полях урожайность достигала 90 ц/га. Радовали и намолоты. Передовики за жатву собирали до 4 тысяч тонн зерна и свыше.

В 2017-м юбилейном для Ростовской области году труженики села собрали более 12 млн. тонн зерна при средней урожайности свыше 40 центнеров с гектара. Самый большой валовой сбор за всю 80-летнюю историю региона. Таким образом, донские хлеборобы побили собственный рекорд 2016 года и второй раз стали первыми в России по урожаю ранних зерновых.

По мнению аграриев, залогом успеха стали благоприятные для колосовых культур погодные условия, применение на селе новых технологий земледелия, а также обновление парка техники, позволившего увеличить производительность труда и снизить себестоимость продукции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть