РЗС и АПК-Информ объявляют о проведении зерновой конференции в Ростове

Фильтры

Регион

Новости

РЗС и АПК-Информ объявляют о проведении зерновой конференции в Ростове

Уже очевидно, что новый маркетинговый год будет непростым для мирового рынка зерна. После головокружительного роста цен в 2007/08 МГ участники рынка сталкиваются с вызовами сезона-2008/09: богатый урожай зерновых, превышающий ресурсы логистики, неоднородное качество зерна, а также мировой финансовый кризис, влияние которого пока трудно оценить.

Так, по последним оценкам USDA, суммарное производство пшеницы в России, Украине и Казахстане в 2008/09 МГ составит 97,2 млн. тонн, или 14,3% от всего мирового производства данного зерна. В то же время, ценовая ситуация на рынке зерновых в Причерноморском регионе пока развивается однозначно - цены на зерно снижаются, а цены на ресурсы продолжают укрепляться, и сельхозпроизводители все напряженнее оценивают перспективы производства в следующем сезоне.

Именно такие сложные и неоднозначные условия требуют от причерноморского рынка единства. Единства позиций, мнений, стратегий, единого понимания происходящих процессов и оперативного слаженного реагирования.

Мы полагаем, что такой сезон является моментом отхода от ситуативных решений и ориентации на вдумчивое, глубокое понимание рынка. Поэтому мы считаем принципиально важным проведение в России крупного международного мероприятия, призванного консолидировать мнения и интересы участников причерноморского зернового рынка.

Организаторами второй международной конференции "Зерновая Россия-2008" выступят Российский зерновой союз и ИА "АПК-Информ". Успешный опыт проведения первого мероприятия, состоявшегося в Ростове-на-Дону в сентябре прошлого года, показал актуальность масштабного мероприятия по зерновой тематике в крупнейшем зернопроизводящем регионе России - ЮФО. Ключевым сегментом целевой аудитории конференции являются сельхозпроизводители, которые все активнее становятся непосредственными участниками торговли зерновыми, как на внутреннем рынке, так и на экспортном.

Кроме того, мы планируем уделить внимание как общим, стратегическим, вопросам функционирования зернового рынка в текущих условиях, так и осветить наиболее важные тактические аспекты зернового производства и торговли в 2008/09 МГ.

Вторая международная конференция "Зерновая Россия-2008" ставит своей целью уделить внимание следующим наиболее актуальным вопросам зернового рынка:

- Производство и тенденции развития конъюнктуры рынка зерна в 2008/09 МГ

- Дилемма нового урожая: качество, хранение, логистика

- Перспективы госрегулирования рынка зерновых в РФ и СНГ

- Зерновой рынок Причерноморья и мировой финансовый кризис

- Прогноз производства зерновых в РФ в 2009/10 МГ

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)