Ростовской области объем свободных емкостей для закупки зерна в интервенционный фонд составляет 800 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ростовской области объем свободных емкостей для закупки зерна в интервенционный фонд составляет 800 тыс. тонн

В наступившем году, вопреки ожиданиям сельхозпроизводителей, государство не изменило закупочные цены на зерно. Стоимость продовольственной пшеницы, которую Правительство приобретает в интервенционный зерновой фонд, осталась прежней. Так, госцена тонны пшеницы 3-го класса составляет 5 тысяч 500 руб., 4-й класс будет стоить 4 тыс. 900 руб. за тонну. По мнению главного специалиста отдела развития рынка сельхозпродукции, зерна и выставочно-ярмарочной деятельности министерства сельского хозяйства Ростовской области Александра Колесникова, интервенционные закупки снижают риски сельхозпроизводителей, предоставляя возможность фиксировать прибыль при ухудшении конъюнктуры рынка.

«Минсельхоз РФ оставляет за собой право изменять закупочные цены на зерно, и мы надеемся, что при ухудшении конъюнктуры рынка эти цены будет изменяться в сторону повышения. Однако следует отметить, что эти цены обозначают минимальный порог, при достижении которого рынком включается программа государственных закупок зерна. Если рыночные цены превышают этот порог - будет вступать в силу закупка зерна нашими операторами зернового рынка, экспортерами и мукомолами.

В настоящее время в Ростовской области обеспечен объем хранения зерна в размере 1,5 млн т, а в качестве хранителей зерна в программе госзакупок выступают более 38 элеваторов. При этом сейчас объем свободных емкостей этих элеваторов позволяет хранить 800 тыс. т зерна, соответственно, мы можем проводить закупки зерна в таком объеме.

Это положительный момент для сельхозпроизводителей, т.к. они в любой момент в случае падения цен на зерно могут спокойно прийти и продать его по тем ценам, которые установлены в рамках программы», - сказал Александр Колесников.

Источник: РБК Южный Регион

Также в разделе

Комментарии (0)