Ростовский "ПепсиКо" перейдет с импортного на донское масло

Фильтры

Регион

Новости

Ростовский "ПепсиКо" перейдет с импортного на донское масло

Компания "ПепсиКо" (ООО "Фрито Лей Мануфактуринг") реализует проект по переводу своего завода по производству соленых закусок в Азовском районе Ростовской области, строительство которого планируется завершить в конце лета, с импортного пальмового на производимое в регионе растительное масло, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия области Мариам Ананян.

Запланированная мощность завода - 50 тысяч тонн готовой продукции в года. Стоимость строительства первой очереди - 170 миллионов долларов, из которых на сегодня освоены 40,5 миллиона долларов. Строительство завода планируется завершить в августе, а его пуск запланирован на сентябрь.

"Руководство завода не планирует выращивать и перерабатывать подсолнечник, сегодня специалистами ООО "Фрито Лей Мануфактуринг" ведутся переговоры по заключению договоров на приобретение растительного масла с маслоэкстракционными заводами Ростовской области", - рассказала Ананян.

Она уточнила, что прогноз потребности в подсолнечном масле для производства готовой продукции на ООО "Фрито Лей Мануфактуринг" в 2009 году составляет 2,2 тысячи тонн, а при выходе предприятия на полную мощность потребность в масле увеличится до 15 тысяч тонн в год.

По словам представителя регионального Минсельхозпрода, для удовлетворения потребности предприятия не потребуется значительного увеличения площадей подсолнечника или мощностей по его переработке.

"Сегодня предприятия масложировой промышленности, выпуская более 500 тысяч тонн масла растительного в год, обеспечивают маслом не только продовольственный рынок области, но и более 30% российского рынка. В Ростовской области производится в среднем 1,5 миллиона тонн семян подсолнечника, а производственные мощности по переработке семян подсолнечника составляют 2,5 миллиона тонн в год", - пояснила Ананян.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)