Ростовские аграрии уже получили 1,1 млрд руб. из федерального и областного бюджета

Фильтры

Регион

Новости

Ростовские аграрии уже получили 1,1 млрд руб. из федерального и областного бюджета

В Ростовской области продолжается финансирование различных направлений сельхозпроизводства и социального развития сельских территорий. На сегодняшний день ростовские аграрии получили 1,1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Средства господдержки в основном были направлены на приобретение ГСМ, запасных частей для сельхозтехники, минеральных удобрений и семян для проведения весенне-полевых работ.

Как и планировалось, второй транш средств господдержки из федерального бюджета в размере более 1 млрд рублей Ростовская область получила в конце апреля - начале мая. На сегодняшний день донским селянам уже перечислено 1,1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

По данным регионального Минсельхозпрода, эти средства были определены на поддержку приоритетных направлений – проведение весенних полевых работ и развитие племенного животноводства.

Самая крупная сумма бюджетных субсидий – 496 млн рублей была направлена на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным организациями на срок от 2 до 10 лет. Немного меньше – 406 млн получили селяне, взявшие годовой кредит для пополнения оборотных средств к новому сельхозсезону.

На поддержку племенного животноводства и приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота было выделено 63,6 млн рублей.

Владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств получили 45,4 млн рулей господдержки.

Кроме того, 62,6 млн рублей ростовский бюджет выделил 80 сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий на приобретение сельхозтехники, произведенной в Ростовской области.

Активно ведется финансирование мероприятий программы Социального развития села. На сегодняшний день на развитие сельской местности направлено 62 млн рублей. Благодаря бюджетным субсидиям улучшить свои жилищные условия смогут 63 сельские семьи, которым перечислены 48,5 млн рублей. Кроме того, более 13 млн рублей направлено на развитие водоснабжение в сельской местности. До конца мая получателям социальных выплат на жилье будет перечислено еще 117 млн рублей.

- Министерство продолжает принимать документы на выплату субсидий по разным направлениям, - отмечает заместитель ростовского губернатора – глава областного Минсельхозпрода Владимир Черкезов. – На сегодняшний день из Федерации на поддержку донского АПК уже направлено 1,56 млрд рублей, но мы заявляем о дополнительной потребности в федеральных деньгах и просим о выделении еще 1 млрд рублей для увеличение выплат по кредитам, приобретения минудобрений и развитие животноводства.

По последним данным, в 2011 году на поддержку ростовского агропрома выделено более 3,06 млрд рублей федеральных и 1,4 млрд рублей областных денег.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)