Ростовские аграрии готовятся к севу

Фильтры

Регион

Новости

Ростовские аграрии готовятся к севу

а сегодняшний день в Ростовской области более 90% (1,95 млн. га) посевов озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии. Сегодня в области уже начались подготовительные мероприятия к проведению полевых сельскохозяйственных работ.

Начальник управления областного минсельхозпрода Борис Фарский сообщил, что «в 2010 году аграриями Ростовской области планируется внести не менее 200 тыс. тонн в действующем веществе, или 45 кг/га. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями области приобретено уже 30 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 30 % от потребности к весенне-полевым работам».

По его словам, на повышение эффективности земледелия и сохранение почвенного плодородия, развитие селекции и семеноводства и повышение качества зерна «в областном бюджете на 2010 год предусмотрены расходы в сумме более 430 млн. рублей. Финансирование подпрограммы «Сохранение и восстановление плодородия почв в Ростовской области» - 116 млн. рублей. На проведение фитосанитарного обследования полей в областном бюджете запланированы средства в сумме 2 млн. рублей. Также выделены 1,2 млн. рублей на возмещение части затрат на приобретение элитных семян сельхозкультур, и 6 млн. рублей - на поддержку развития плодоводства и виноградарства».

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)