Ростовская область войдет в проект по созданию завода зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область войдет в проект по созданию завода зерна

Правительство Ростовской области войдет в число участников проекта по созданию в Волгодонске биотехнологического комплекса по глубокой переработке зерна с получением аминокислот, сообщил журналистам во вторник инициатор проекта бенефициар ГК "Русский агропромышленный трест" (РАПТ) Вадим Варшавский.

По его словам, договоренность об этом была достигнута в минувшую пятницу в ходе его встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Инициатором вхождения областного правительства в проект выступил другой его участник - германская корпорация Evonik Industries, которая предоставит свою технологию получения аминокислот.

"Немцы (Evonik Industries - ред.) для гарантий своих инвестиций хотят, чтобы участие в проекте принимала и областная администрация. Мы принципиально этот вопрос обсудили (с губернатором), есть поддержка", - сказал Варшавский, добавив, что в области успешно действует практика государственно-частного партнерства, в рамках которого инвесторы, приходящие в этот регион, получают поддержку от областных властей.

Варшавский сообщил также, что в понедельник началось проектирование этого завода силами 45 инженеров, прибывших из Германии и других стран. Предполагается, что завод будет введен в эксплуатацию в середине 2013 года.

Мощность завода составит 500 тысяч тонн перерабатываемого зерна в год. Комплекс будет производить аминокислоту "лизин", глютен (пшеничная клейковина) и комбикорма, которые будут поставляться животноводческим предприятиям Ростовской области и на экспорт. В результате реализации проекта регион получит новые биотехнологии получения аминокислот и возможность стабилизировать рынок зерна, отметил Варшавский.

"Чтобы была цена на зерно, надо его не продавать, а перерабатывать здесь, в регионе, поэтому проект поддерживается областной администрацией", - сказал инициатор проекта.

По информации холдинговой компании "Тесо инжиниринг" (организатор работ по проекту), объем инвестиций в завод по переработке зерна в Волгодонске составит 6,75 миллиарда рублей, окупаемость предприятия - 6,5 года. На презентации проекта завода в администрации Ростовской области, состоявшейся в июле 2011 года, было объявлено, что его реализацию осуществляет компания "Русбиотех", образованная в 2002 году и занимающаяся переработкой зерна.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)