Ростовская область: цены на зерно продолжают падать из-за финансового кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: цены на зерно продолжают падать из-за финансового кризиса

В период с 1 по 20 октября в Ростовской области продолжилось снижение цен на основные зерновые культуры. В частности, кукуруза, пшеница 3 и 4 класса подешевели на 1000-1500 руб/т, ячмень и фуражная пшеница - на 800-1100 руб/т, подсолнечник - 1000 руб/т. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия области со ссылкой на данные мониторинга.

В настоящее время в Ростовской области средние цены находятся в следующих диапазонах (на условиях франко-элеватор Ростов-на-Дону): пшеница продовольственная 3 класса - 5000-5600 руб/т; пшеница продовольственная 3 класса (с повышенным содержанием клейковины) - 5600-5800 руб/т; пшеница продовольственная 4 класса - 4000-4500 руб/т; ячмень и пшеница фуражная - 3500-4000 руб/т; кукуруза - 3800-4000 руб/т.

Основными причинами такого снижения цен, по мнению специалистов ведомства, является увеличение общего объема мировых запасов зерна более чем на 20 млн. тонн и снижение цен на зерно в результате мирового финансового кризиса. Кроме того оказывает влияние на цены объем валового сбора в России - по оперативным данным Минсельхоза РФ, намолочено более 110,5 млн. тонн зерна.

В таких условиях, считают в министерстве, необходимо государственное регулирование рынка, которое в настоящий момент выражается в проводимых правительством РФ государственных закупочных интервенциях.

Сельскохозяйственными производителями трех районов Ростовской области реализовано в государственный интервенционный фонд 26,46 тыс. тонн продовольственной и фуражной пшеницы.

При возможном дальнейшем снижении мировых цен продолжится падение цен на внутреннем рынке. Ориентиром нижней границы для внутренних цен будут цены на зерно при проведении государственных закупочных интервенций в 2008 г. Падение цен на основные зерновые культуры в ближайшую неделю может составить до 10%, считают специалисты министерства.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)