Ростовская область собрала «золотой урожай» на всероссийской выставке

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область собрала «золотой урожай» на всероссийской выставке

Высокая оценка Главы Правительства, инвестиционные соглашения на 26 млрд. рублей, Гран-при за вклад в развитие выставки и ряд золотых медалей – первые итоги участия делегации Ростовской области в агропромышленной выставке «Золотая осень-2010».

В Москве продолжается десятидневный марафон крупнейшего аграрного международного форума – XII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». В агрофоруме принимают участие более 1000 предприятий из 55 регионов России и 32 государств мира. Только в первые выставочные дни Ростовская область получила ряд золотых медалей и высшую награду агрофорума.

Оформленная в цветовую гамму донского флага коллективная экспозиция Донских предприятий была отмечена Гран-при за вклад в развитие выставки «Золотая осень». По мнению организаторов агрофорума, в своей презентации ростовчанам удалось успешно сочетать традиции и культурный колорит с современными достижениями АПК и наиболее широко продемонстрировать аграрный потенциал региона.

В этом году свою продукцию на выставочной экспозиции представили 83 предприятия и организации агропромышленного комплекса Ростовской области. В донском ассортименте - крупы, растительное и сливочное масло, молоко и молочные продукты, сыры, колбасы и мясные деликатесы, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи, фрукты, плодоовощные консервы, мясо птицы, вода, соки, алкогольные напитки.

Активное участие приняли в формирование стенда представители донской агронауки. В их числе – Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко, Донской государственный аграрный университет, Донской зональный НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии и другие. Ученные продемонстрировали свои разработки и инновационные предложения в системе эффективного земледелия, почвообрабатывающей техники и селекции засухоустойчивых сортов зерновых и масличных культур.

В первые рабочие дни выставки золотой медалью была награждена продукция производителя кондитерских изделий, крупы, муки и герметично упакованных жареных семечек ООО «Урожай-92» (Октябрьский район). Еще одну золотую медаль получило продукция плодоягодных культур ЗАО «Агрофирма «Крона» (Каменский район). Кроме того, в специальной конкурсной номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» золотой медали был удостоен ОАО Племконзавод «Зимовниковский», представивший на выставке крупный рогатый скот Калмыцкой породы Зимовниковского типа.

До 10 октября конкурсная комиссия выставки должна подвести итоги еще нескольких отраслевых конкурсов.

Источник: Мариам Ананян

Также в разделе

Комментарии (0)