Ростовская область: сев и жатва на донских поля

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: сев и жатва на донских поля

В хозяйствах Ростовской области активно ведутся полевые работы. Аграрии убирают поздние зерновые культуры, ведут обработку почвы под урожай следующего года и сев озимых, а также занимаются заготовкой кормов, сообщает пресс-служба минсельхозпрода РО.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области И. Кузнецова, на данное время хозяйствами региона одновременно ведется ряд полевых работ:

- Активно ведется уборка поздних культур - гречихи и проса. На Юге и Востоке области приступили к скашиванию риса, обмолот которого тоже возможен в ближайшие дни. Хозяйства северо-западной зоны уже засеяли около 10% своих посевных площадей озимыми.

По данным областного минсельхозпрода, на данное время убрано 17,3 тыс. га проса, что составляет 42% от уборочной площади этой культуры и 814 га (17%) гречихи. На 100% убрали посевы гречихи аграрии Азовского, Мясниковского и Матвеево-Курганского районов. Хозяйства двух последних, а также Багаевского, Веселовского, Октябрьского и Егорлыкского районов полностью справились с уборкой имеющихся у них посевов проса.

Из 2,2 млн га, планируемых под озимые культуры, донские аграрии подготовили почву под сев на 85%. Засеяно озимыми культурами 62,6 тыс. га, что составляет всего 3%. В основном, посевные работы ведутся хозяйствами северо-западной зоны (10%). Аграрии северо-восточной зоны засеяли 5% своих посевных площадей. Лидером по севу озимых на данное время является Обливский район, засеявший 12,3 тыс. га (41%). Более 90% всех посевов составляет озимая пшеница.

Заготовка кормов на Дону находится в завершающей фазе. Сенаж и солома заготовлены на 99% и 84% соответственно. Кроме того, хозяйствами области скошено более 40 тыс. га кукурузы на силос и зеленый корм.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)