Ростовская область: рекорда урожая зерновых не планируется

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: рекорда урожая зерновых не планируется

Ранняя весна и финансовые трудности донских аграриев, по анализу Минсельхозпрода Ростовской области, скажутся на урожае зерновых текущего года.

Пока прогнозы таковы: рекордного, а собрали в прошлом году на Дону девять с половиной миллионов тонн зерна, показателя добиться не удастся.

Такие данные, ссылаясь на слова замгубернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, курирующего сельское хозяйство региона, приводит информационный портал agro2b.

Зима была на Дону, действительно, с малым количеством снега, а весна пока оправдывает прогнозы по небольшому количеству осадков. Что, естественно, привело к снижению продуктивных запасов влаги в почве. Есть проблемы, с развитием озимых культур, в первую очередь озимой пшеницы, а теплая зима способствовала наоборот увеличению численности мышевидных грызунов. Появилась и жужелица.

Экономическая сторона тоже не блещет, Вячеслав Василенко, обратил внимание на повышение ставок по кредитам в СБ РФ и Россельхозбанке, Например, «Сбербанк» выдает сейчас аграриям кредиты под 20%, а «Россельхозбанк». Вообще под 24 процента годовых. Даже с мерами государственной поддержки кредит в банке обойдется крестьянам в 10 процентов, хотя ранее цифра эта была 5-6%.

Источник: raionplus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)