Ростовская область посеяла 75 % зерновых и более 50 % технических культур

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область посеяла 75 % зерновых и более 50 % технических культур

На Дону продолжается сев яровых: на сегодня под зерновыми уже занято 745 тысяч гектар, что составляет почти 75 % от запланированной площади посевов. Как сообщиает пресс-служба областного Минсельхоза, технические культуры посеяны на 517 тысячах гектар или 50 % площадей. Общая посевная площадь, включая зерновые, технические, кормовые культуры и овощи составляет 1,37 млн гектар, что на 290 тысяч гектар больше, чем было посеяно в прошлом году на аналогичную дату.

В праздничные дни на донских полях был развернут весь комплекс весенне-полевых работ. Аграрии области продолжили сев яровых зерновых, технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля. Также проводились подкормки озимых, боронование и обработка сельхозпосевов от вредителей, пишет ug.rbc.

По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслава Василенко, темпы весенне-полевых работ в этом году очень высоки. "Несмотря на поздний старт, сегодня посевная кампания превысила показатели прошлого года. Засеяно уже более 1,3 млн гектар, в 2011 году к этому времени было почти на 300 тысяч гектар меньше. Хотя в прошлом году, ведению полевых работ осадки препятствовали, в этом году, наоборот, ощущается не хватка влажности в почве",- отметил Василенко.

Площадь посевов зерновых на сегодняшний день составила более 744 тысяч гектар. Из них – более 400 тысяч - посевы ярового ячменя, более 138 тысяч - кукуруза, зернобобовыми засеяно, 132 тысячи гектар. Пролетарский, Волгодонской и Мартыновский районы посеяли рис на 4 тысячах гектар.

Аграрии восточной зоны уже завершили плановый сев зерновых, так как посевные площади на востоке области в два раза меньше, чем в других зонах региона. Завершили и превысили плановые показатели по севу яровых зерновых хозяйства Зерноградского, Сальского и Целинского районов.

Технические культуры посеяны на площади 517 тысяч гектар, большую часть из которых занимают посевы подсолнечника – 240 тысяч гектар, льна – 205 тысяч гектар. Также посеяно 26 тысяч гектар горчицы, 14.5 тысячи сахарной свеклы и столько же ярового рапса, передает ИА "Казах-Зерно".

Сельхозпредприятиями и личными подсобными хозяйствами области активно ведется сев овощных культур. На сегодня уже посеяно , 42 тысяч гектар овощей и картофеля. Площади под кормовыми составляют на сегодня 71 тысяч гектар кормовых культур.

Кроме того, донскими аграриями проведено боронование на площади более 3.7 млн гектар, работы по культивации зяби и паров - 2 млн. га, подкормка озимых - на 1,7 млн гектар озимых, внесено более 98 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Ведутся химические обработки против сорной растительности. Обработано около 570 тысяч гектар. Против болезней и вредителей обработки проведены на 316,5 тысячах гектар, в том числе против клопа-черепашки 79 тысяч гектар.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)