Ростовская область посеяла 40% яровых и приступила к севу технических культур

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область посеяла 40% яровых и приступила к севу технических культур

В Ростовской области успешно продолжается сев яровых. Об этом 14 апреля сообщили в пресс-службе минсельхозпрода области. На сегодняшний день засеяно более 390 тыс. га, что составляет 40% от запланированной площади посевов. В целом, по уточненным данным, в регионе планируется посеять более 970 тыс. га яровых, что более чем на 100 тыс. га больше, чем в 2008 г. Кроме того, хозяйства региона приступили к севу технических культур. Общая площадь посевов всех культур уже составила 450 тыс. га.

Посевные работы особенно активно проходят в южной зоне региона, отметили в пресс-службе.

По данным минсельхозпрода области, основные посевы среди яровых культур на сегодняшний день составляют ячмень (343,3 тыс. га) и горох (36,2 тыс. га).

Кроме того, на сегодняшний день хозяйствами Ростовской области посеяно более 31 тыс. га технических культур, большую часть из которых пока составляют гречиха (13,1 тыс. га), лен (9,1 тыс. га) и сахарная свекла (7,9 тыс. га). Лидируют в посевных работах технических культур хозяйства северо-восточной зоны региона. В целом планируется, что техническими культурами будет засеяно около 1142 тыс. га.

Общая площадь посевов яровых и технических культур и многолетних трав (16,2 тыс. га) на сегодняшний день в Ростовской области составляет 450 тыс. га. Это на 40% больше показателя на аналогичную дату 2008 г. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова, нынешние погодные условия благоприятствуют ходу посевных работ в регионе. "Кроме того, высокие темпы посевных работ обеспечиваются хорошей активностью и организационной работой донских хозяйств".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)